Суперпроект тюменских властей будет доведен до конца, несмотря на критику общественников и Варламова

Подрядчик Николай Руссу может быть доволен
Фото: Фото: Дмитрий Ткачук © URA.RU
Тюменские власти не прислушались к протестам экологов, критикующих реконструкцию улицы Мельникайте. Предложение эксперта Альберта Фахрутдинова о переносе проекта скоростной магистрали на улицу Пермякова также не нашло поддержки в госструктурах.
Реконструкция идет в соответствии с Генпланом, утвержденным Тюменской городской думой в 2008 году, заявили «URA.RU» в Главном управлении строительства (ГУС) Тюменской области. «Улица Мельникайте отнесена к категории: „магистральная улица общегородского значения регулируемого движения“. Это решение принято с учетом развития улично-дорожной сети и перспективного роста уровня автомобилизации Тюмени», — говорится в официальном ответе управления.
В ГУС отмечают, то улица Мельникайте является одной из основных транспортных артерий, которая объединяет три планировочных района: Заречный, Центральный, Южный — и выводит транспортные потоки на магистрали, связывающие город Тюмень с другими муниципальными образованиями. «На основании изложенного, по итогам реализации проекта реконструкции, улица будет соответствовать требованиям Генерального плана», — заключают в ведомстве.
На прошлой неделе проект магистрали раскритиковал председатель комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов. По его мнению, магистраль уродует город и негативно сказывается на экологии. «Если уж вам нужна магистраль посреди города, сделайте ее на Пермякова — там меньше жилых домов и деревьев, которые вырубаются в интересах стройки», — предложил он в беседе с «URA.RU».
В 2017 году планы властей по реконструкции Мельникайте подверг критике известный блогер Илья Варламов. «В Тюмени радостно рассказывают, что через жилые районы пустят скоростную трассу с развязками и тоннелями, а людям построят удобные надземные переходы! А так как трасса пройдет прямо под окнами домов, поставят звукоизолирующие экраны! Безумие? Нет, просто глупость», — написал он в своем блоге.
Экс-губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявлял, что создание дорог непрерывного движения, первой из которых должна стать в Тюмени улица Мельникайте, необходимо для предотвращения транспортного коллапса. Его преемник Александр Моор, будучи мэром Тюмени, ответил Варламову в видеообращении, что улица Мельникайте исторически была транзитной, такая же роль отводится ей и в будущем. Реализует проект компания «Мостострой-11», которую возглавляет Николай Руссу, экс-депутат Тюменской городской думы.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- ну и ну10 октября 2018 00:25теперь весь транспорт будет двигаться без остановок со скоростью 80 км час
- Mi09 октября 2018 23:57кстати скоро в тюмени 2 года как внедрен светофорный гост. не хотите итоги подвести, почему город стоит постоянно в 8-10 бальных пробках и остается вроде как до сих пор единственным городом в стране, в котором это светофорный гост внедерн на всех светофорах?
- Тюменка09 октября 2018 20:33Очередной распил, пробки останутся , качество жизни у владельцев квартир по Мельникайте ухудшиться.
- Главный архитектор!09 октября 2018 19:57Кошмар и ужас!!! Потомки будут помнить А ля архитекторов и патриотов-чиновников! Текутьевы и Чукмалдины 21 века!!!
- Рекламодатели09 октября 2018 19:41Иван, вы меня извините, но здесь имеет место быть элемент вашей профнепригодности. Для того, чтобы стройка началась, как минимум должен быть проект реконструкции, какового сегодня нет, должен быть проведен тендер на строительство (проектирование), по результатам тенжера заключен контракт на строительство (проектирование). НЕ стоит выступать рекламной компанией в интересах ротенбергов/якушевых/руссу