Россиянам увеличат плату за вывоз мусора в три-пять раз

Власти готовы отказаться от свалок в пользу перерабатывающих заводов
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
С января следующего года плата за вывоз мусора для жителей России вырастет в несколько раз. Связано это с введением новой системы обращения с отходами, которые планируют не просто вывозить на свалку, а перерабатывать на специализированных заводах.
Плата за вывоз мусора переходит из разряда жилищной услуги в коммунальную. Теперь ее будут взимать не с квадратного метра, как раньше, а с количества человек, проживающих в квартире, сообщает « Газета.Ru» .
Согласно предварительным расчетам, рост «мусорных платежей» может составить 30 рублей на человека в общей платежке за ЖКХ подсчитал член экспертного совета комитета ЖКХ Государственной Думы РФ Арсений Беленький. Другой эксперт, директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ («ЖКХ-Контроль») Светлана Разворотнева, приводит в пример Ивановскую область, где в виде эксперимента уже начали отправлять мусор на переработку. « Если ранее стоимость услуги по вывозу коммунальных отходов составляла 2,5 рубля с квадратного метра, то теперь с человека берут в районе 86 рублей», — говорит Разворотнева. Эксперты предполагают, что в ряде регионов плата может увеличится в три-пять раз.
В субъектах к концу года должны успеть провести конкурсы и запустить работу региональных операторов. Однако в большинстве работа до сих пор не началась.
Как ранее писало «URA.RU», на Урале с мусорным коллапсом столкнулась Челябинская область . В городе был введен режим ЧС . Такой же поворот событий предрекают Екатеринбургу.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- СССР14 октября 2018 17:19Эх,знали бы наши деды,за что такой великий путь прошли,,, скоро, чтобы домой попасть платить будем,одни жируют,другие нищают,,,сам прокурор России держит дело на контроле!!!
- Однако...12 октября 2018 22:58...от перекладывания денег из одного кармана в другой их количество не увеличивается. Значит после увеличения платы за мусор ... мусора станет меньше. Ведь на магазин денег станет меньше. А весь мусор у нас из магазинов.
- рывок, блин12 октября 2018 16:42Вектор развития очевиден - все на выжимание денег с населения. Население молчит и радуется своему величию.
- Собаковод12 октября 2018 16:26Лучше бы ввели налог на содержание домашних животных. Тогда бы и животные и люди были бы защищены. А дворы стали бы более чистыми и безопасными.В цивилизованных странах по улицам не бегают беспризорные собаки, только потому ,что все собаки и кошки зарегистрированы и за каждую из них хозяин платит налог..
- Депутаты Алапаевска12 октября 2018 15:36Больше, больше мусорных полигонов вокруг города. Босс будет доволен нами...