На Украине заявили, что раскол православия полезен для РПЦ

По их словам, от этого будет польза всем сторонам
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Глава МИД Украины Павел Климкин назвал положительные стороны ухода Киева от «русского православия». Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.
Сперва Климкин напомнил слова Константинопольского патриарха Варфоломея «Чувствуйте себя здесь дома!» и подчеркнул, что «не как дома, а именно дома». Затем министр отметил, что возвращение Украины к мировому православию будет на пользу как самой стране, так и мировой церковной общине и «даже русской церкви».
Сегодня, 3 ноября, украинский президент Петр Порошенко и патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве между Украиной и Вселенским патриархатом. По словам Порошенко, документ завершает процесс создания Украинской автокефальной православной церкви. Решение о предоставлении автокефалии, сообщает телеканал 360 , принял лично Константинопольский патриарх. В РПЦ, напротив, заявили, что соглашение не означает создания украинской церкви, писало RT .
Слова Його Всесвятості Патріарха Варфоломія до нас: «Почувайте себе тут вдома!». Не як вдома, а саме вдома. Ми залишаємо російське православ`я та повертаємося до світового, і в цьому буде позитивне майбутнє для нас, для світової церковної спільноти і навіть для російської церкви
— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 3 ноября 2018 г.
Материал из сюжета:
РПЦ разорвала отношения с Константинополем из-за УкраиныПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- надоело04 ноября 2018 05:49Россия светское государство. Надоело всюду читать про склоки и дрязги попов.
- Илья04 ноября 2018 02:56С православием запад на Украине сильно ошибся, так как это основа русской ментальности. Православие само по себе олицетворяет связь с Россией и ее культурой, неважно от РПЦ оно или нет. Пока на Украине есть православие, будет существовать ее духовная связь с Россией. Если запад хочет отделить Украину от России, то им следовало не раскалывать православие, что бессмысленно, а полностью искоренять его, заменяя католичеством или протестантизмом.
- Лора04 ноября 2018 02:12Климкин - это предатель своей Родины, своей национальности. Будет он и предателем Украины, как только его скинут с поста. Надо будет удирать и с Украины тоже. Только вот куда, предатели не кому не нужны.
- Молодцы украинцы04 ноября 2018 02:11Украинцы будут слышать молитвы на своем языке, и это самое главное . А РПЦ мудрило, мудрило, и перемудрило самого себя. А все потому, что обложились яхтами и мерседесами....
- И правда04 ноября 2018 02:03Монополия на молчание о своих церковных грешках нарушена и раскольники расскажут о нарушении устава и качестве например ладана нерасколовшихся и наоборот а мы тогда будем еще больше уверены в чистоте веры