Екатеринбургский цирк стал желтым после ремонта. «Все превращаем в сараи». ФОТО

Марчевский пообещал, что реконструкция цирка закончится до Нового года
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Рабочие, занимающиеся ремонтом Екатеринбургского цирка, освободили от строительных лесов часть фасада. Стало видно, что вместо серого цвета стены здания, построенного в 1980 году, приобрели желтый оттенок. Кроме того, теперь облицовка выполнена из плитки, а не из штукатурки.
Екатеринбургский урбанист Дмитрий Москвин в беседе с «URA.RU» раскритиковал новый фасад цирка. «К сожалению, для нашего города стало уже классическим сценарием, когда дешевой облицовочной плиткой пытаются осовременить здание. Например, такой же облицовке подверглось здание СИЗО, построенное в 1830 году. Такая плитка плоха своим внешним видом, она скрывает то, чем можно гордиться, — сказал Москвин. — Все превращаем в сараи. Здания становятся не просто одинаковыми, а очень дешево одинаковыми. Деградирует понимание культурного многообразия».
Аналогичную позицию выразил общественник Олег Букин — глава организации «Уральский хронотоп», занимающейся охраной культурного наследия: «Считаю, что вся конструкция должна быть выполнена в единой стилистике. Здесь плитка все портит. Она вносит диссонанс в общее архитектурное решение. Слава богу, что хоть не заделали ей барельефы».
Пока еще действующий директор цирка Анатолий Марчевский заявил «URA.RU», что ему нравится новый вид цирка. «Раньше была штукатурка, и, что бы с ней ни делали, она все равно отпадала. Сейчас использована лучшая плитка, и с цветовой гаммой я не вижу проблем: светлая арка, светлые окна, а низ будет темноватым. Когда все откроется, здесь еще включат подсветку», — заметил Марчевский.

Общественники благодарят строителей за то, что они не закрыли плиткой барельефы
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Напомним, всего на ремонт цирка было выделено 97,7 млн рублей , работы здесь начались после сноса заброшенной телебашни по соседству. Тендер выиграла компания «Урал Инжиниринг». Кроме восстановления фасада, организация взяла на себя обязательства по замене витражей и окон, реставрации барельефов и знаменитого купола цирка. «Данная плитка — не дешевая, и в России она не производится. Она шла к нам напрямую из Испании», — ответил критикам зам главного инженера «Урал Инжиниринг» Евгений Клейменов.
Отметим, наблюдатели связывают «Урал Инжиниринг» с депутатом гордумы Екатеринбурга Олегом Кагилевым, сам он в разговоре с «URA.RU» опроверг эту информацию. Дозвониться до врио Екатеринбургского цирка Александра Авраменко оперативно не удалось. Главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков заявил журналисту агентства, что занят и не может говорить по телефону.
Материал из сюжета:
Смена власти в екатеринбургском циркеПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- откуда желтизна появилась13 ноября 2018 01:17Ну дык Марчевский, того-этого. В общем памперсы клоунские забыл надеть перед отставкой. Вот цирк и пострадал.
- Закрыть13 ноября 2018 00:22Давно пора закрыть все эти цирки,где используют животных с целью наживы. 21 век на дворе-пора меняться!
- Что вообще происходит?!12 ноября 2018 23:48Просто удивительно! У человека такие проблемы! Вместо того чтобы сидеть на месте, под дверью работодателя и решать вопросы, плевать на все и всех-улететь отдыхать, да еще так, что все об этом знают! Ее еще и оставят, как наотдыхается и соизволит вернуться!
- Маляр12 ноября 2018 23:15Плитка имеет свойство отпадывать... а внизу детки:(
- Эстет12 ноября 2018 22:51Смотрится хорошо, лучше чем грязный серый.
