В Зауралье задержали банду похитителей леса. Ущерб оценили в миллионы рублей

«Черные лесорубы» разработали целую преступную схему
Фото: ФОТО: пресс-служба УМВД по Курганской области
Группировку «черных лесорубов» с поличным задержали в Мишкинском районе Курганской области. Банда орудовала на обширной территории, а ущерб от преступлений предположительно составил несколько миллионов рублей.
Остановить похитителей деревьев удалось, когда они перевозили бревна в двух КамАЗах. Задержанную партию оценили на сумму более 700 тысяч рублей.
Полиция считает, что лесорубы орудовали на территории Кетовского, Белозерского и Мишкинского районов долгое время. Процесс незаконной рубки был хорошо организован: днем рабочие пилили лес, а вечерами и по ночам скрытно вывозили его с помощью тяжелой техники и погрузчиков. Перерабатывали древесину на пилораме, которая принадлежала супруге предполагаемого организатора схемы. Она также проходит подозреваемой по делу, сообщили в управлении МВД по Курганской области.
На время следствия двух фигурантов дела поместили под подписку о невыезде. В отношении организатора и владелицы лесопилки мера пресечения избирается. «За незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере Уголовным кодексом предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы», — уточнили в силовом ведомстве.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!