Из «Черного беркута» вышли на свободу 12 смертников

В «Черном беркуте» не осталось ни одного зека
Фото: Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области
Из ИК №56 «Черный беркут», расположенной в поселке Лозьва на севере Свердловской области, освободились все 12 заключенных, ранее приговоренных к смертной казни . В колонии не осталось ни одного зека, комплекс зданий, рассчитанный на 374 заключенных, пустует.
«Приказа о закрытии колонии до сих пор не было. Документы находятся в Москве, в Минюсте. Кроме колонии №56 „Черный беркут“, в министерстве также лежат документы по ЛИУ № 58 в Ивделе», — сообщил «URA.RU» Александр Левченко, руководитель пресс-службы ГУ ФСИН России по Свердловской области.
Ранее «URA.RU» сообщало о том, что из «Черного беркута» в новую колонию на Дальний Восток вывезли 60 заключенных, приговоренных к пожизненному заключению. В ИК остались лишь 12 человек, которые в свое время были приговорены к расстрелу. Из-за моратория смертная казнь им была заменена на 25 лет заключения — пожизненной меры на тот момент в России еще не было.Теперь они отсидели срок и вышли на свободу.
«Черный беркут» — это единственная в России колония, где содержались смертники. Здесь сидел знаменитый последователь Чикатило 45-летний Владимир Криштопа . В 1996 году в Ростове-на-Дону он был приговорен к расстрелу, который заменили на 25 лет колонии. Срок Криштопа будет досиживать на новом месте. Существование ИК № 56 посчитали нерентабельным, так как на 72 зеков работали 150 человек персонала и охраны. 63 из них — жители Лозьвы, где другой работы нет.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Летнаб07 декабря 2018 03:57"холодное лето 53 го....".......все повторяется...... Привет от Лаврентия Палыча.....
- 07 декабря 2018 03:28За 2018 год из ИК-56 освободилось 15 осужденных, которым смертная казнь была заменена на 25 лет лишения свободы. Последние осужденные вышли на свободу в августе. Не "сразу", а по отбытии срока наказания. Пресс-служба ГУФСИН
- 7707 декабря 2018 00:15С освобождением !
- Пупс06 декабря 2018 22:23Сегодня видел одного из них. В здание гор.администрации заходил
- Холодная зима 201806 декабря 2018 20:52Это ужасно.Засадите их обратно!!!