Ямальцам продают бензин по 300 рублей за литр

Оленеводам предлагают менять рога на бензин по крайне невыгодному курсу
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В Ямальском районе ЯНАО оленеводам предлагают обменивать рога животных на бензин. В районе одной из отдаленных тундровых факторий (небольшой магазин в тундре, который снабжает оленеводов необходимыми продуктами и вещами) за двухсотлитровую бочку бензина продавцы просят 60 килограммов рогов. В пересчете на деньги это в среднем около 300 рублей за один литр топлива. При этом альтернативы у оленеводов нет. Ближайшая заправка находится в поселке за сотни километров от фактории.
Такие расценки действуют в районе фактории «Ярото-2», сообщили жители Ямальского района в паблике «Голос тундры» во «ВКонтакте». Предпринимательница Людмила Алешина, которой принадлежит фактория, пояснила «URA.RU», что у нее в магазине бензин не продают. Она закупает только солярку для хозяйственных нужд своего предприятия.
«Возможно, это какие-то скупщики рогов торгуют в районе фактории. Там часто люди приезжают разные, продают бензин, продукты. Мне главное, чтобы они туда водку не возили», — рассказала предпринимательница.
Кто именно торгует бензином на территории фактории, пока выяснить не удалось.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!