Минкомсвязи не поддержало закон о наказании за оскорбление власти в интернете

В правительстве и Госдуме разошлись в оценке закона «об оскорблении власти»
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
В Минкомсвязи подготовили отрицательное заключение на законопроект об административном наказании за оскорбления представителей власти в интернете, заявил замминистра Алексей Волин. По мнению ведомства, используемые в документе термины позволяют слишком широкое толкование, а ограничения на нецензурную лексику и так закреплены законом.
Кроме того, право высказывать свое мнение, в том числе относительно государственных органов и их представителей, закреплено Конституцией, напомнил Волин. «Одна из задач государственных органов — спокойно выслушивать критику своей работы. Не сахарные», — цитирует его слова « Коммерсант ».
Проект закона, запрещающего неуважительно и в «неприличной форме» высказываться в интернете и, в частности, в соцсетях в адрес государства и представителей власти, разработали глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы РФ Дмитрий Вяткин. Фактически такие действия предложили приравнять к мелкому хулиганству, напоминает « Национальная служба новостей ».
Еще один законопроект предусматривает запрет распространения в интернете « недостоверной общественно значимой информации» , напоминает РАПСИ . Оба документа будут обсуждаться на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике 14 января, комитет по безопасности нижней палаты парламента уже рекомендовал их поддержать.
Материал из сюжета:
Законопроекты о борьбе с фейк-ньюс и оскорблениями властейПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.