Суд поставил точку в деле о банкротстве курганского предприятия, основанного при Николае II

Признать «Кургансельмаш» банкротом требовало зауральское УФНС
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
Предприятие «Кургансельмаш» (КСМ), основанное в начале прошлого века, избежало банкротства. Арбитражный суд Курганской области прекратил производство по делу о несостоятельности одного из старейших заводов в Зауралье, основанного еще при царе Николае II.
«Во введении наблюдения в отношении открытого акционерного общества „Кургансельмаш“ отказать. Производство по делу прекратить», — говорится в тексте судебного документа, опубликованного в картотеке арбитражных дел. Более подробная информация с судебного заседания пока не раскрывается.

В следующем году «Кургансельмашу» исполнится 120 лет
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
Ранее «URA.RU» сообщало, что признать КСМ банкротом и ввести на предприятии процедуру наблюдения требовало областное УФНС. В ведомстве заявляли, что долги завода по налогам превысили 1,8 млн рублей с учетом пени, а по взносам на обязательное пенсионное страхование — 540 тыс. рублей.
КСМ берет начало с механической мастерской, основанной в 1900 году. В 1904 году в Кургане был открыт Чугуно-меднолитейный и механический завод инженера С. А. Балакшина, производивший оборудование для маслодельных артелей и заводов, сельхозмашин и водяных турбин, получивший в советское время название «Кургансельмаш». Сейчас предприятие специализируется на производстве доильных установок и другом оборудовании для механизации животноводческих ферм, а также резервуаров-охладителей для молока. По итогам 2017 года руководство завода отчиталось о чистом убытке, превышающем 26 млн рублей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- То ли еще будет14 января 2019 19:45Государство в лице ИФНС завалит и крупный и малый бизнес. Пример РАТЭК . Повод задуматься, не непомерны ли налоги в нашей стране ...
- эко бизнес14 января 2019 18:57ИФНС Кургана как могильщик!!! Лишь бы что то завалить ради сиюминутных денег!!!