Китайцы вырастили на Луне хлопок

Рапс, картофель, резуховидка Таля, дрозофилы и дрожжи не прижились на Луне
Фото: Фото: pixabay.com
На борту китайского зонда «Чанъэ-4» на Луне в рамках биологического эксперимента проросло одно из хлопковых семян. Растение стало первым и единственным, выращенным в условиях лунной гравитации.
Хлопчатник стал единственной из шести культур, посаженных на естественном спутнике Земли, которая прижилась, несмотря на суровые условия окружающей среды, отмечает « Национальная служба новостей» . А китайский зонд стал первым аппаратом, который сел на обратную сторону Луны.
«Сходные эксперименты неоднократно проводились на орбитальной станции. Отличие состоит в том, что там невесомость, а на Луне есть некоторая гравитация, которая в шесть раз меньше, чем на Земле… Надо подождать, что из этих ростков появится», — приводит RT слова академика Российской академии космонавтики имени Циолковского доктор технических наук Валерия Тимошенко.
Напомним, что для проведения опытов, помимо хлопчатника, были отобраны образцы рапса, картофеля, резуховидки Таля, дрозофил и дрожжей, но они не смогли прижиться. Ранее « URA.RU» писало, что космический аппарат «Чанъэ-4» передал на Землю панорамные снимки поверхности спутника. Изображения позволили исследователям завершить предварительный анализ рельефа лунной поверхности вокруг места посадки на обратной стороне Луны.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Игнат16 января 2019 15:14Щас как разростется там и луна будет заросшая и перестанет светиться))
- Вася16 января 2019 11:02Там же нет кислорода,как будет развитие растения кто скажет?
- СанПиН16 января 2019 03:52На их химии и на солнце вырастет
- Ничего особенного!16 января 2019 01:52Это что! Вот вывести семена, чтоб их сажать в лунный грунт и они б росли!
- Андрей16 января 2019 01:23Надо же, уже китайцы хлопчатника стали сеять. А мы?