Жителей частных домов заставят установить газовые счетчики. Отказавшиеся будут платить в полтора раза больше

Жильцов многоквартирных домов обязательство не коснется
Фото: Фото: Александр Елизаров © URA.RU
Власти намерены заставить россиян установить в домах газовые счетчики. Тем, кто этого не сделает, придется платить за газ в полтора раза больше. Такие поправки в Правила поставки газа подготовил Минстрой. В Минэкономразвития инициативу поддержали.
Цель поправок, как пишет газета « Известия» со ссылкой на министерство, заключается в том, чтобы стимулировать граждан самих установить индивидуальные счетчики газа, а также пресечь искусственное занижение потребления газа. Если люди не установят приборы учета, они будут платить за голубое топливо по повышенному коэффициенту 1,5. В случае, если потребителя поймают на «сматывании» счетчика, ему доначислят по нормативу за полгода с применением повышающего коэффициента 10.
В первую очередь инициатива коснется собственников частных домов, которые используют газ для отопления. Что касается многоквартирных домов, пока их защищает федеральный закон 261 «Об энергосбережении…», который устанавливает обязанность по установке счетчика газа при потреблении от 2 кубометров в час. Используемая для приготовления пищи газовая плита расходует меньше. При этом опрошенные изданием эксперты говорят, что и для жильцов многоквартирных домов установка прибора учета станет выгодной. Владельцу это обойдется примерно в 3 тысячи рублей. Без счетчика за газ приходится платить порядка 190 рублей в месяц, а с счетчиком будет около 50. Прибор учета окупится за два года.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- ррр01 февраля 2019 05:17пять лет газовый счетчик стоит плачу по счетчику только что спалил в чем проблема не понятно
- александр01 февраля 2019 01:39а вы воровать не пробовали прекратить.......тогда и потерь не будет. вы сперва на себя посмотрите отчего вы пухните....только от бобла при этом повышая цены для населения.народное добро....для народа по вашим ценам.когда вы передохните
- Михаил01 февраля 2019 01:17Нам счетчики за деньги, а миллеру новую квартиру и зарплату более ляма в день
- Дед Коля31 января 2019 18:57А 12000 не хотите,господа эксперты.Мне проще заплатить за одну плиту по тарифу,чем по счетчику в МКД.
- плагиат31 января 2019 16:21платишь по счетчику и все-выгода то выгодой Вот тарифы будут сьедать так же как и электричество Тарифы растут как поганки после дождя также и с газом будет и с водой ставь не ставь счетчики-платишь одинаково так как тарифы -просто бич для народа который живет от пенсии до пенсии и от зарплаты до зарплаты