Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

На Урале новая волна родительского гнева: дети остались без мест в школе после пересмотра очереди

11 февраля 2019 в 14:38
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Что теперь делать, люди не знают

Что теперь делать, люди не знают

Фото: Фото: depositphotos.com © URA.RU

В столице Урала поднимается вторая волна недовольства родителей — тех, чьи дети теряют место в школе в результате пересмотра очереди. Число пострадавших может оказаться не меньше, чем в первой волне: речь идет как минимум о ста детях, не попавших в первые классы.

Одна из возмущенных мам по просьбе агентства рассказала свою историю — о том, как пыталась устроить сына в школу №19 в микрорайоне Академический. «Я подала заявление через сайт госуслуг в 00:22:41, моя подруга сумела пробиться в 34 минуты, — рассказала родительница. — У нее сразу прошло, у меня нет, пришлось подать еще раз. Оригиналы документов мы отнесли в школу, так как в МФЦ талонов не было вообще. 5 февраля мы узнавали в школе номер в очереди: подруга была 91-я, я — 154-я. В школе 175 мест в первых классах, мы проходили».

Но все изменилось утром 11 февраля. «Когда я позвонила в школу, мне сказали, что списки переделываются и что наши дети в школу, скорее всего, не попадут, — говорит Евгения. — Мы в шоке: мы сделали все по букве закона: мы заполнили заявление, мы принесли в школу все документы, в чем мы виноваты?»

Продолжение после рекламы

По мнению родительницы, ажиотаж вокруг мест в первых классах творится только в Екатеринбурге. «У меня много родственников в разных городах — нигде такого бреда нет, чтобы родители, устраивая ребенка в первый класс, не спали, паниковали и истерили, потому что можно запросто не попасть в школу, — говорит Евгения. — Мы ведь не идем в какую-то элитную гимназию, мы просто хотим отправить детей в школу рядом с домом».

Ранее «URA.RU» рассказывало о бунте родителей , возмущенных тем, что портал «екатеринбург.рф» пропускал «свои» заявления вперед заявлений, поданных через сайт госуслуг: из-за этого 160 детей не попали в школы, люди начали готовить иски к департаменту образования. После публикации «URA.RU» ведомство начало перестраивать списки первоклассников, исходя из времени подачи заявлений (что справедливо). Однако, как и ожидалось, это вызвало новую волну недовольства — тех, чьих детей «выкинуло» из очереди. В департаменте образования заявили, что прокомментируют ситуацию позже.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (15)
  • 12 февраля 2019 02:13
    когда этот бардак закончится все кричат мало детей но и о тех кто есть не могут позаботиться по моему это делают специально что бы на лапу хапнуть где прокуратура пора наводить порядок
  • Рамиль
    11 февраля 2019 22:39
    Ох уж эти бюджетные дармоеды.
  • Мск
    11 февраля 2019 22:34
    Что то не слышно в центральных СМИ о ваших проблемах. Пока на федеральный уровень не выйдет, так и будете в очередях и по ночам....
  • Род
    11 февраля 2019 21:40
    КАЖДЫЙ год одно и то же. Долго еще будет продолжаться бардак с записью в первые классы?! Если очевидно не хватает школ, так стройте их, а не храмы. Почему те, кто начинает обладать властью лишается способности здраво мыслить????
  • Глацких
    11 февраля 2019 21:30
    Государство же не просило вас рожать!
Следующий материал