Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Свердловские депутаты обсуждают законопроект о «собачьих гостиницах». «Пенсионеры так не живут»

19 февраля 2019 в 13:54
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Бездомных животных будут содержать в «гостиницах», а некоторых — отпускать на улицу

Бездомных животных будут содержать в «гостиницах», а некоторых — отпускать на улицу

Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU

Депутаты Заксобрания Свердловской области начали рассмотрение законопроекта, который предполагает вступление в регионе в силу федерального закона «О гуманном отношении к животным». Он запрещает умерщвление бездомных животных и предполагает их содержание в специальных «гостиницах».

Документ предлагает муниципалитетам либо содержать агрессивных собак и кошек в питомниках до конца их жизни, либо стерилизовать и вакцинировать животных (после на них наденут спецбирки и выпустят обратно на улицы).

Содержание каждого питомца в «гостинице» будет стоить как минимум 50 рублей в день, на сегодня в области таких животных более 15 тыс. Соответственно, ежедневно уход за ними будет обходиться в более чем 500 тыс. рублей, а в год — более 200 млн. «Госдума нас по факту обязала организовать „собачий коммунизм“. У нас многие пенсионеры так не живут, как будут жить бродячие псы. Мы гораздо меньшие суммы не можем найти в бюджете, чтобы обеспечить обязательным молоком на обедах школьников», — отметил в беседе с «URA.RU» депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер.

Продолжение после рекламы

В то же время опрошенные «URA.RU» главы муниципалитетов выразили сомнение, что выпущенные на свободу собаки будут не опасны для жителей. Не исключено, что горожане сами возьмутся за их истребление, оставляя на улице приманки с ядом.

По словам депутата Заксобрания Елены Тресковой, для строительства «собачьих гостиниц» могут привлечь бизнесменов. Она пообещала, что в этом году областные власти не будут заставлять муниципалитеты выделять дополнительные средства на решение проблемы.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (15)
  • ДомоХозяйка
    22 февраля 2019 00:28
    Ну а что вы хотите - собачий сегунат. Привыкайте. Дальше будет только хуже. Сейчас вот примут подзаконные акты и всех нас обяжут ежедневно платить дань каждой "госпоже собаке". Но! Только той, что родилась на помойке и живет перед вашим подъездом. А хозяйские породистые и воспитанные собаки будут уничтожены законом как класс. Кровное собаководство и кинология этой стране не нужны.
  • Рита
    21 февраля 2019 12:47
    Нужно обязательно отменить этот абсурдный закон [l_vchk]О защите животных[r_vchk], потому что он нарушает право каждого гражданина РФ на безопасную среду проживания, которая гарантирована статьей Конституции РФ. Кроме того, бродячие собаки несут смертельную опасность: бешенство, эхинококкоз, столбняк, глисты, туберкулез - псы носят в себе массу заразы.
  • Прагматик
    20 февраля 2019 16:14
    Приюты это очередная попильная черная дыра в бюджете, как и пресловутая стерилизация. В Германии всех найденных животных содержат не больше двух недель. Если никто не забрал, то усыпляют. Если хозяин известен, то его штрафуют. Все просто и понятно, и не наворуешь на этом особо.
  • За отставки!!!
    19 февраля 2019 20:55
    Люди,не ездите в Сочи!Там живодеры ежедневно травят и стреляют собак и это длится годами!Когда кончится этот беспредел,когда начнут наказывать этих уродов,куда смотрит администрация или .....? Хватит издеваться над животными,живодеры проклятые! За отставки!!!
  • Лешке
    19 февраля 2019 20:46
    Люди так то тоже биомасса
Следующий материал