Европейский суд по правам человека вмешался в историю с арестами «Свидетелей Иеговы» в Югре. России дали 12 дней на ответ

Ячейка сектантов в ХМАО была одной из самых крупных
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Срочного медицинского освидетельствования 57-летнего адепта запрещенной в России экстремистской секты «Свидетели Иеговы» потребовал Европейский суд по правам человека. Как следует из письма ЕСПЧ, освидетельствование должно быть проведено независимыми структурами, не связанными с СКР и ФСИН.
«Правительство России до 20 марта 2019 года должно направить Сергея Логинова на обследование в медицинское учреждение, независимое от Следственного комитета и органов исполнения наказания, с целью исследования его физического и психологического состояния, а также вреда, предположительно нанесенного ему пытками 15 и 16 февраля 2019 года», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте «Свидетели Иеговы в России». Заключения специалистов должны быть предоставлены в Страсбург до 11 марта.
По информации портала «Медиазона», сектанты также требуют освободить троих своих единоверцев из СИЗО под домашний арест и отстранить от расследования силовиков, которых подозревают в пытках, однако данная просьба ответа в ЕСПЧ не нашла.
Ранее «URA.RU» рассказывало, что иеговисты, задержанные в ходе спецоперации в Сургуте 15 февраля, пожаловались на пытки в местном следственном отделе СКР. При этом во время опубликованного в Интернете видеообращения сектант почему-то не стал демонстрировать никаких следов насилия — телесных повреждений, ссадин или синяков.
В СКР к заявлению экстремистов отнеслись скептически, назвав происходящее манипуляцией общественным сознанием. По словам начальника отдела сургутского следственного отдела СКР ХМАО Владимира Ермолаева, в распоряжении силовиков столько доказательств, что никакие пытки и признания обвиняемых не имеют смысла.
Материал из сюжета:
В ХМАО сектанты обвинили следователей в пыткахПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 04 марта 2019 04:57Гейропа о своей пятой колонне переживает .
- 02 марта 2019 17:08решения ЕСПЧ в России больше не признаются и не исполняются это так, к общему сведению.........
- Федя с Бахаревки28 февраля 2019 19:54Это можно объяснить только одним: Гундяеву не нужны конкуренты по отъему денег у населения. В последнее воскресение посетил свой храм - ВсеХсвятскую церковь в г Перми где я и мои дети были крещены. Свечки самые тонкие восковые снова подорожали на 5 руб и стоят 35 руб/шт. Это на моей памяти 5-е повышение за последние 10 лет! Креста на попах нет!
- Канго28 февраля 2019 19:52Европейский суд пусть чудеса в Европе делает а в Россию не надо лезть у нас свой суд самый гуманный в мире всех Иеговы отправим на каторгу и всех ихних последователей в конго к нигерам пусть их лечат
- пипкин28 февраля 2019 19:39что вы запоете когда вам придет с евро суда штраф в несколько милионов