Во Львове демонтировали «аварийный» памятник советским воинам

Мемориал простоял в парке 48 лет
Фото: Фото: «Википедия»
Монумент Славы, установленный в украинском Львове был демонтирован в воскресенье, 3 марта. Уничтожить памятник, посвященный победе над нацизмом, удалось с третьей попытки.
«Сотрудники подрядной организации в ближайшие дни будут разбивать остатки бетонной конструкции», — передает RT со ссылкой на украинские СМИ. Трое суток ушло у рабочих подрядной организации только на то, что демонтировать главную стелу и часть бетонного сооружения с помощью отбойных молотков, «болгарок» и лебедок.
Предыдущие попытки справиться с памятником оказались проваленными: никакой технической документации местные власти найти не смогли, а подрядчики, сбив верхний слой бетона, наткнулись на прочные металлоконструкции. Украшавшие монумент бронзовые барельефы — «Рождение Красной Армии», «Гражданская война», «Освобождение Западной Украины», «Год 1941-й», «Великая Отечественная война» и «Победа» переданы в украинский «музей советского террора», сообщает «Российская газета».
Мемориал в память о победителях над нацизмом был установлен во Львове в 1970 году в местном Центральном парке культуры и отдыха. Вопрос демонтажа памятника советской эпохи на Украине обсуждался более 10 лет, однако окончательное решение было принято только в прошлом году.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.