Новые кадры издевательств над заключенными в скандально известной ярославской колонии опубликовала «Новая газета». Записи изданию передали юристы фонда «Общественный вердикт».
На первом видео полуголый молодой человек стоит на коленях спиной к камере, его окружает толпа охранников колонии. Как поясняет надпись, это Павел У., которого пытали тюремщики в феврале 2017 года. Запись прерывается, затем заключенного с синяками на лице заставляют выкурить сигарету после «опущенного», чтобы его перестали уважать другие заключенные. «Кури!» — приказывают ему. «Под крышей работать будешь?» — спрашивает Павла один из надзирателей.
Второе видео, датированное октябрем 2016 года, показывает помощника начальника ярославской ИК-1 Владимира Костюка, избивающего заключенного Павла Соколова, ранее перенесшего операцию на мозге. На кадрах видно, как сотрудник колонии, застав зэка курящим в неположенном месте, ведет его к начальнику. Надзиратель несколько раз приказывает нарушителю режима снять куртку, заламывает руки, говорит: «Щас же хуже будет». Молодой человек корчится на полу и кричит: «Да что вы творите-то, как звери!»
В региональном управлении ФСИН (Федеральной службы управления наказаний) заявили РИА «Новости», что они видели эти кадры ранее и сами передали следователям.
Скандал, связанный с ИК-1 в Ярославле, разразился летом прошлого года, после публикации в интернете кадров издевательств сотрудников колонии над заключенным Евгением Макаровым. В региональном управлении СКР завели на надзирателей-садистов уголовные дела.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
Вы подписались на рассылку
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Новые кадры издевательств над заключенными в скандально известной ярославской колонии опубликовала «Новая газета». Записи изданию передали юристы фонда «Общественный вердикт». На первом видео полуголый молодой человек стоит на коленях спиной к камере, его окружает толпа охранников колонии. Как поясняет надпись, это Павел У., которого пытали тюремщики в феврале 2017 года. Запись прерывается, затем заключенного с синяками на лице заставляют выкурить сигарету после «опущенного», чтобы его перестали уважать другие заключенные. «Кури!» — приказывают ему. «Под крышей работать будешь?» — спрашивает Павла один из надзирателей. Второе видео, датированное октябрем 2016 года, показывает помощника начальника ярославской ИК-1 Владимира Костюка, избивающего заключенного Павла Соколова, ранее перенесшего операцию на мозге. На кадрах видно, как сотрудник колонии, застав зэка курящим в неположенном месте, ведет его к начальнику. Надзиратель несколько раз приказывает нарушителю режима снять куртку, заламывает руки, говорит: «Щас же хуже будет». Молодой человек корчится на полу и кричит: «Да что вы творите-то, как звери!» В региональном управлении ФСИН (Федеральной службы управления наказаний) заявили РИА «Новости», что они видели эти кадры ранее и сами передали следователям. Скандал, связанный с ИК-1 в Ярославле, разразился летом прошлого года, после публикации в интернете кадров издевательств сотрудников колонии над заключенным Евгением Макаровым. В региональном управлении СКР завели на надзирателей-садистов уголовные дела.
Расскажите о новости друзьям
Комментарии 7
Авторизуйтесь, чтобы подписаться на комментарии
Войти
Зарегистрироваться
Lmao
8
25
ссылка на комментарий скопирована
Ответить
А можно статьи данных "мучеников"?
Права человека и прочее все конечно замечательно, но в ИК сидят не за просто так.
Абзац
8
11
ссылка на комментарий скопирована
Ответить
И где там изощренные пытки? Зэк нагло игнорирует требования сотрудника колонии. Я бы на месячишко заменил всех надзирателей этой колонии юристами из "Общественный вердикт", усилив их журналистами НГ, пусть они показали бы как контролировать контингент никого ни разу пальцем не тронув.
Абзац
6
7
ссылка на комментарий скопирована
Ответить
Зэки это люди, нарушившие закон, зачастую с применением насилия, и они готовы применять это насилие повторно, потому их и надо изолировать от общества, а для этого без насильственных действий не обойтись. Другое дело, что это насилие должно быть строго регламентировано, чего нигде не прописано. Вот как на этих видео так я никакого превышения не нахожу, получили даже меньше чем заслужили.
Маша
11
3
ссылка на комментарий скопирована
Ответить
ЦЕЛОЕ СТАААДО, БЕГАЮТ, СУЕТЯТСЯ ВОКРУГ ОСУЖДЕННОГО!!!! Не выгораживаю осужденных, а ЭТО, которое толпой носится вокруг, ЭТО люди?????!!Думаю им если попадешься в темном мести и без свидетелей, много чего могут вытворить.
Monte Cristo
5
1
ссылка на комментарий скопирована
Ответить
И че? Хочешь сказать людей там нет? Когда сам попадешь туда сразу поймешь.