Главу парламента Чечни уличили в объявлении кровной мести не по правилам

Объявление кровной мести превратилось в более мягкую угрозу
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Редактор издания «Кавказский узел» Григорий Шведов опроверг заявление чеченских властей о том, что слова спикера парламента Чечни Магомеда Даудова о «кровной мести» были переведены неверно. Об этом Шведов сообщил «URA.RU».
Напомним, ранее издания «Русская служба BBC», «Кавказ реалии» и «Кавказский узел» сообщили, что Даудов объявил кровную месть оппозиционному блогеру Тумсо Абдурахманову за оскорбление памяти первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Издания утверждали, что дословно перевели с чеченского слова Даудова из его трансляции в Instagram (деятельность запрещена в РФ). Позже пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что слова Даудова были переведены неверно, а кровная месть, согласно традициям, может быть объявлена лишь за убийство.

Традиция кровной мести на Кавказе насчитывает века
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
По словам Шведова, перевод был максимально точным. «Я могу еще раз подтвердить наш перевод. Уверен, что наш коллега, который владеет чеченским языком, перевел слова о кровной мести верно. И это лишний раз говорит о том, что традиции объявления кровной мести нарушаются», — рассказал он «URA.RU».
По его словам, правила кровной мести требуют, чтобы обидчикам прислали посланников, которые передадут это объявление. «Поэтому Каримов прав, когда утверждает, что это не кровная месть и она так не объявляется. Но Даудов не первый, кто в нарушении традиций объявляет о кровной мести за оскорбление, да еще и таким образом», — говорит Шведов.
Как отметил журналист Максим Шевченко, Даудов в своей трансляции отдельно оговорил, что не будет убивать блогера (кровная месть предполагает убийство обидчика). «Он ему фактически сказал — я тебе морду набью! Но ни о каком убийстве речи не идет!» — рассказал журналист «URA.RU».
Конфликт между Абдурахмановым и Даудовым произошел после того, как блогер 5 марта выложил на своем канале в YouTube запись беседы с журналистом Максимом Шевченко. В ходе разговора блогер назвал Ахмата Кадырова предателем чеченского народа, заявив, что презирает память о нем.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Анатолий Сергеевич13 марта 2019 22:11Новостные агенства подробно разбирают повседневные реалии родового строя. У нас самих строй пока сословно-феодальный,но как говорится, не зарекайся