У россиян нет денег на реформу пенсионных накоплений

Большинство россиян по-прежнему рассчитывают на пенсии от государства
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Идея переводить часть заработка на негосударственную накопительную пенсию не нашла понимания россиян. Результаты исследований «Левада-Центра» показали, что почти две трети опрошенных граждан, не желающих отчислять деньги в НПФ, не имеют никаких накоплений.
«Доля россиян, не желающих делать дополнительные взносы на пенсию, примерно совпадает с долей тех, у кого нет никаких сбережений», — сообщает РБК со ссылкой на исследования «Левада-Центра». При этом больше половины опрошенных (55%) хотели бы, чтобы действовала старая схема, когда работодатель направляет обязательные отчисления в Пенсионный фонд.
При этом 66% россиян по-прежнему полагают, что после достижения пенсионного возраста основным источником средств для них по-прежнему будет государственная пенсия. На дополнительную пенсию от НПФ или корпоративного работодателя рассчитывают только 7%.
Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина пообещала, что переход на новую схему, когда отчисления в размере 6% от заработной платы на накопительную часть пенсии будут совершать сами граждане, а не их работодатели, не принесет пенсионерам никаких проблем. Руководство регулятора по-прежнему поддерживает идею введения системы индивидуального пенсионного капитала, напоминает
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Кубанский Пенсионер07 июня 2019 20:52ПУСТЬ ПФР ВНАЧАЛЕ НАВЕДЕТ ПОРЯДОК, С ПРАВИЛЬНЫМИ ИНДЕКСАЦИЯМИ ПЕНСИЙ У НАС В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ! ЧТОБЫ ИХ ИНДЕКСИРОВАЛИ ОТ ПМП, КАК УКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ.
- Сергей07 июня 2019 20:389 ТРИЛЛИОНОВ ПЕНСИОННЫХ ДЕНЕГ УКРАДЕНО , вы когда нибудь нажретесь уже
- депутат07 июня 2019 20:19У дойной коровы закончилось молоко.
- игорь07 июня 2019 16:29Протестов не будет введут
- Елена07 июня 2019 16:23Ничего не надо ни куда отчислять. Я проработала уже 44 годаи сейчас работаю и моя пенсия 11000. Моя соседка проработала 6 лет и сейчас не работает и у нее пенсия 7000 и +сейчас добавили до прожиточного уровня и еще проиндексировали. итого у нее 10000. И еще оформила субсидию на квартиру и у нее больше 11000. Я не против того что мою соседку не бросило в беде государство, я против того что не учли мой длительный труд и чувствую себя обманутой.Мои дети не работают официально, мы им наглядный пример, чем отличаются работяги от лодырей.