Онкобольные тюменцы пожаловались на отсутствие лекарств. «Это критично»

Онкобольным пообещали предоставить лекарства не раньше 26 июня
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Жители Тюмени, страдающие онкологическими заболеваниями, пожаловались на отсутствие в диспансере «Медицинский город» необходимых лекарств. Из-за этого пациенты, чей курс химиотерапии должен был начаться с 17 июня, до сих пор не получают лечение.
Об этом журналистам сообщила одна из пациенток диспансера. По ее словам, врачи сказали больным, что лекарства появятся не раньше 26 июня. Это значит, что с 17 по 26 июня тюменцы с онкологией остаются без химиотерапии. «Неделя — это критично. Мы предложили заместителю врача купить препарат самостоятельно напрямую у поставщика в Екатеринбурге, но в ответ получили отказ, мол, в этом нет необходимости», — приводит местный портал 72.RU слова пациентки.
В то же время в департаменте здравоохранения области утверждают, что в больнице нет проблем с поставками медикаментов. Там сообщили, что пациенты по-прежнему проходят лекарственную терапию в условиях дневного стационара. Однако на портале госзакупок диспансером в настоящий момент открыт аукцион на поставку препаратов, а последняя закупка была сделана 17 мая.
Вопрос нехватки лекарств для онкобольных был поднят в ходе «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным, напоминает RT . В 2019 году власти в два раза увеличили финансирование закупок препаратов. Например, на мероприятия по проведению химиотерапии выделено 150 млрд рублей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- Татьяна25 июня 2019 21:56это просто какая-то диверсия против Медгорода. Дайте уже спокойно людям работать и оказывать помощь,Онкобольные тюменцы пожаловались на отсутствие лекарств. [l_vchk]Это критично[r_vchk]пускать всякие слухи и нагнетать скандалы!
- orioncrew24 июня 2019 04:05И кто конкретно несет отвественность за закупку лекарств? Что делать больным людям? Ведь и с инсулином и препаратами от астмы тоже проблемы регулярные в Тюмени.
- Не равнодушный24 июня 2019 03:02Как был бардак так и продолжается.... ничего не меняется
- Дина23 июня 2019 23:16Странно. Я лечение получаю в Медгороде, никаких проблем, вот на днях доктор пригласила на очередное лечение. Поузнавала у "подруг" по несчастью -_ там тоже все нормально.
- Сансаныч23 июня 2019 18:43У брата лимфолейкоз, облучился в РВСН. Слетал дважды в Москву, заплатил за прием, назначили лечение. Тюменские врачи, увидев назначение, сначала смеялись, потому что получить такие лекарства в Тюмени нереально. Потом серьезно предложили обратиться с иском в суд, может и другим больным хоть что-то достанется.