Новый прокурор Зауралья предложил изменить «неэффективный» закон о бесплатных участках многодетным

Андрей Назаров предложил первый законопроект через неделю после прибытия в регион
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Изменения в порядок предоставления зауральцам бесплатных земельных участков предложила внести прокуратура Курганской области. Надзорный орган назвал действующую редакцию закона неэффективной, так как в нем не определен максимальный срок предоставления гражданам земли. Это первый законопроект, предложенный новым прокурором Зауралья Андреем Назаровым после назначения на этот пост.
«Действующая в настоящее время редакция закона не содержит норм, определяющих предельный срок, в течение которого гражданину должен быть предоставлен земельный участок со дня принятия решения о его постановке на учет в уполномоченном органе. При таких обстоятельствах закон является неэффективным», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на сайте Курганской областной думы.
«Законопроект внесен Назаровым. Предлагается установить сроки, в рамках которых должен решаться данный вопрос», — пояснили «URA.RU» в пресс-службе областной прокуратуры. В ведомстве отмечают многочисленные нарушения в этой сфере, а основными причинами задержек считают ненадлежащую работу должностных лиц муниципалитетов и недостаток денег, необходимых для формирования участков. Такие нарушения, в частности, выявлялись в Белозерском, Целинном и Катайском районах.
Право на получение бесплатных земельных участков в Зауралье предоставлено многодетным семьям, ветеранам боевых действий, а также сельхозработникам, бюджетникам и молодым специалистам, проживающим на селе. По данным прокуратуры, за период действия закона (с 2011 года) многодетным семьям предоставлено 4383 земельных участка. Сейчас на очереди состоит еще 754 гражданина, в том числе 644 многодетные семьи, 108 ветеранов и два работника сельхозорганизаций.
Назаров назначен прокурором Курганской области указом президента РФ в начале июня. 17 июня он приехал в Зауралье и официально вступил в эту должность .
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Глава с/с26 июня 2019 02:39Со сроками надо денег дать муниципалитетам на исполнение полномочий: "Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется... на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти..." статья 133 Конституции РФ. А у нас государственные законодательные органы Законы принимают, на расходные полномочия муниципалитетов денег не дают. Прямое нарушение Конституции РФ. Куда прокурор Курганской области смотрит?
- (*/*)25 июня 2019 23:15Дак вроде Вв статье 39.14 Земельного кодекса РФ все процедуры и сроки прописаны.
- Юрист25 июня 2019 20:13Да сроки многое могут изменить . При этом надо четкий перечень для отказа чтобы не могли расщиренно толковать закон