Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Авто

Медведев одобрил идею конфискации автомобилей у пьяных водителей

26 июня 2019 в 18:17
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
У водителей, которые садятся пьяными за руль, начнут конфисковывать автомобили

У водителей, которые садятся пьяными за руль, начнут конфисковывать автомобили

Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил идею о конфискации автомобилей у водителей, которых задержали пьяными за рулем. Ранее с такой инициативой выступил глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

«Предложение по конфискации объекта автотранспортного нарушения <…> можно было бы проработать при разработке нового Административного кодекса», — сказал глава кабмина на заседании Госсовета 26 июня. По словам Медведева, в КоАП можно было бы внести ту модель закона, которая предусматривает конфискацию автомобиля с возможностью регрессного требования непосредственно к водителю-нарушителю, пишет RNS .

Ранее глава МВД РФ предложил конфисковывать автомобили у водителей, которых в состоянии алкогольного опьянения поймали за рулем. Глава ведомства отметил, что такая мера позволит снизить аварийность на российских дорогах. По его словам, отдавать пьяному водителю транспорт — то же, что и давать ему оружие. «Почему-то нет случаев передачи оружия пьяному гражданину, который потом в пьяном виде будет этим источником повышенной опасности пользоваться», — отметил глава ведомства.

Продолжение после рекламы

Колокольцев подчеркнул, что при обсуждении инициативы возник вопрос о том, правильно ли изымать автомобиль у собственника, так как правила нарушить может не он, а другой водитель. В таком случае, отмечает Колокольцев, законодательством должна быть предусмотрена возможность подачи регрессного иска к нарушителю.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (33)
  • Антибиотик
    30 июня 2019 19:36
    Следующий шаг - изъятие квартиры за просрочку коммуналки, изъятие из семьи детей за ненадлежащие их воспитание, изъятие жены (мужа) за неисполнение супружеских обязанностей. Ювенальная юстиция, дамы и господа-с.
  • Лукерья
    27 июня 2019 20:15
    да в первую очередь конфискуйте у пьяных олигархов и им подобным, и у так называемой &quot;золотой молодежи&quot;, которая ведет себя по- хамски и с угрозой для жизни людей
  • Александр
    27 июня 2019 18:26
    Бредовый закон, пусть ужесточают закон на водителей, это логичней. Данным законом банально перекладывают ответственность пьяного водителя на собственника авто. Зная наших доблестных сотрудников ГИБДД и их менталитет, сделают пьяным любого, чтобы забрать частную собственность для целей пополнения бюджета. Более чем уверен, что в дальнейшем у сотрудников ГИБДД будут планы по объему изъятий авто по количеству и оценочной стоимости.
  • василий
    27 июня 2019 15:07
    Изымать транспорт нужно при повторном нарушении.
  • Гриша
    27 июня 2019 14:27
    Еще бы имущество отбирали у воров автодорожников, которые все разворовали и дороги в плачевном состоянии оставили..... хотя наверное это на аварийность не влияет.
Следующий материал