По мнению российских дипломатов, действия Евросоюза могут усугубить конфликт с ТурциейФото: PublicDomainPictures
Москва выступила против санкций Евросоюза в адрес Турции. Заявление сделал замглавы МИД России Александр Грушко.
«Когда существуют неурегулированные конфликты, все должны воздерживаться от движений, которые могут усугубить ситуацию, в том числе существенно затруднить политический процесс по урегулированию конфликта», — заявил Грушко «Известиям». Тем не менее, российские власти не поддержали Турцию, которая отправила в исключительную экономическую зону Кипра буровые суда для добычи природного газа.
Москва считает, что решением кипрского конфликта должен заняться Совет безопасности ООН. По мнению посла России в Кипре Станислава Осадчего, гарантом урегулирования конфликта могли бы стать постоянные члены Совбеза — Англия, Китай, Россия, США и Франция.
Европа ввела санкции в отношении Турции после того, как Анкара отправила в исключительную экономическую зону Кипра геологоразведочные суда, а позже доставила буровые установки в греческую зону Кипра, напоминает агентство Nation News. Экономические ограничения предполагают сокращение финансирования Турции, свертывание переговоров по авиасообщению, бизнесу и торговле.
Спор между Турцией, Кипром и Грецией продолжается с середины 1970-х годов. Тогда Анкара под предлогом защиты турецкого меньшинства заняла север острова, создав подконтрольную Республику Северного Кипра. Государство признано только Турцией.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Москва выступила против санкций Евросоюза в адрес Турции. Заявление сделал замглавы МИД России Александр Грушко. «Когда существуют неурегулированные конфликты, все должны воздерживаться от движений, которые могут усугубить ситуацию, в том числе существенно затруднить политический процесс по урегулированию конфликта», — заявил Грушко «Известиям». Тем не менее, российские власти не поддержали Турцию, которая отправила в исключительную экономическую зону Кипра буровые суда для добычи природного газа. Москва считает, что решением кипрского конфликта должен заняться Совет безопасности ООН. По мнению посла России в Кипре Станислава Осадчего, гарантом урегулирования конфликта могли бы стать постоянные члены Совбеза — Англия, Китай, Россия, США и Франция. Европа ввела санкции в отношении Турции после того, как Анкара отправила в исключительную экономическую зону Кипра геологоразведочные суда, а позже доставила буровые установки в греческую зону Кипра, напоминает агентство Nation News. Экономические ограничения предполагают сокращение финансирования Турции, свертывание переговоров по авиасообщению, бизнесу и торговле. Спор между Турцией, Кипром и Грецией продолжается с середины 1970-х годов. Тогда Анкара под предлогом защиты турецкого меньшинства заняла север острова, создав подконтрольную Республику Северного Кипра. Государство признано только Турцией.