Жители уральского села, отрезанного от внешнего мира, торжественно открыли самодельный мост. ФОТО

Построив собственный мост, селяне получили связь с большой землей
Фото: Фото: Анастасия Пристав
Жители села Филькино возле города Серова (Свердловская область), которым пришлось самостоятельно строить мост , торжественно открыли движение по новой переправе. В честь знаменательного события местные жители даже написали стихи.
«Год просили: „Постройте нам мост“! В бюджете нет денег, вот парадокс. На стелу быстро 3 ляма нашли. На мост 10 лямов никак не найти. Собрали все силы селом мы в кулак. Построили мост и стела у нас. Спасибо большое, серовская власть За то, что вам нас, народ, не понять!» — такие строчки посвятила знаменательному событию «URA.RU» Анастасия Пристав, жительница «острова».
Мост через реку Каква, разделяющую Филькино на две части, рухнул в 2017 году. Часть деревни оказалась отрезана от внешнего мира. Люди из мусора и бревен сооружали переправу через реку, которую смывало в паводок. Спустя два года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «халатность» из-за того, что серовские власти не способны обеспечить безопасный переход через реку.
В администрации Серова заявили «URA.RU», что отрезанная часть Филькино является зоной затопления, поэтому мост туда строить нельзя, зато организована лодочная переправа. Правда, лодочник сидит без дела — за два года все «островитяне» купили себе лодки.
Филькино — не единственное село под Серовом, где власти не могут помочь людям с реконструкцией моста. Жители поселка Чкаловского ранее собрали 170 тысяч рублей и своими руками за два дня отремонтировали мост , ведущий в поселок. В то же время на въезде в город власти строят стелу «Я люблю Серов» стоимостью 2,7 млн рублей.

В Филькино тоже открыли стелу, но не за 2,7 млн рублей
Фото: Фото: Анастасия Пристав

Жительницы Филькино, организовавшие строительство моста
Фото: Фото: Анастасия Пристав

Новый мост
Фото: Фото: Анастасия Пристав

Фото: Фото: Анастасия Пристав

Фото: Фото: Анастасия Пристав
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!