На самое живописное озеро Урала сел неизвестный самолет, пилот скрылся

Водная акватория Тургояка охраняется законом
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Министерство экологии Челябинской области проводит проверку по факту несанкционированной посадки двухмоторного гидросамолета на акваторию Тургояка, памятника природы, одного из самых красивых озер Урала. Как сообщили «URA.RU» в министерстве, пока не удалось выяснить, кому принадлежит транспортное средство.
Сам инцидент произошел 13 июля. Самолет был обнаружен в 15 часов 45 минут в районе юго-восточного берега озера. Согласно природоохранному законодательству, использовать акваторию памятника природы для взлета и посадки воздушных судов запрещается. Кроме того, самолет на воде представлял угрозу жизни и здоровью отдыхающих.
Гидросамолет обнаружили сотрудники областного госучреждения «Особо охраняемые природные территории». От пилота потребовали предъявить документы, но тот нагрубил сотрудникам и в спешке улетел. В минэкологии надеются, что им удастся установить личность пилота.
«По факту нарушения министерство экологии совместно с надзорными органами проводит проверку и впоследствии привлечет нарушителя к ответственности», — заявил «URA.RU» официальный представитель министерства Виталий Безруков.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Василий17 июля 2019 13:30"Гидросамолет обнаружили сотрудники областного госучреждения [l_vchk]Особо охраняемые природные территории[r_vchk] - это отчет о работе или отчет о выходе в рейд по принципу "как зовут Василия Ивановича Чапаева", где фото и видеофиксация, где совместная работа с правоохранителями?
- карамоль17 июля 2019 05:14Тургояку КОНЕЦ. Это прорыв!
- Незнакомка17 июля 2019 02:28были мы там после 15-45, обратно прилетел тот самолет, в часов в 5 видели пару лет назад, я этот самолет фоткала и посыла фотки в прокуратуру. Тогда его оштрафовали на 4000, но что такое 4000, надо в суд подавать на запрет использования самолета в Тургояке. Чтобы уже серьезнее меры были, такие как неисполнение решения суда. Там МЧС штрафовала пассажиров лодки без спасательных жилетов, и дрон летал, не верю, что номер заснять не могли. И да там такая масса людей была, что самолет действиельно представляет угрозу жизни
- По секрету скажу17 июля 2019 01:54А баньки в зоне городского пляжа заметили? Не парились еще? А сливы куда...
- Владимир17 июля 2019 01:42Был там 13 июля этот самолет в районе "Форельки" и не впервые. Стоимость "покататься" 4 т.р. за 15 минут, насколько слышал вживую. Какая охрана природы? Смешно. Весь берег вокруг озера в аренде, все застроено времянками, засрано и зассано, а они "обнаружили самолет". Неудивительно, если капитан Немо всплывет на "Наутилусе" посреди озера. Бесхозное место. Сталина бы поднять...