На «гусара из Екатеринбурга» завели дело после слов в адрес полпреда УрФО

Ярослав Ширшиков помимо прочего называет себя почитателем «Летающего Макаронного Монстра»
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Житель Екатеринбурга Ярослав Ширшиков, называющий себя предводителем движения за возрождение гусарства, стал фигурантом двух уголовных дел. Одно из них заведено по статье о клевете — по словам самого Ширшикова, поводом стали его нелестные слова в адрес полпреда президента в УрФО Николая Цуканова.
«Утром следователь позвонил, сообщил о возбуждении двух уголовных дел. Сегодня вызвали на допрос в качестве подозреваемого», — рассказал «URA.RU» Ширшиков. Он считает, что дело о клевете против него завели после его письма, направленного через сайт Управления президента РФ по работе с обращениями граждан. В нем Ширшиков писал о об образовании Уральской республики, лидером которой он хотел бы стать. Помимо этого он «в шутку» нелестно отозвался о полпреде Цуканове.
В уральском полпредстве отказались комментировать дело против Ширшикова по запросу «URA.RU», посоветовав обратиться к силовикам. В свердловском управлении Следственного комитета также никакой информации об этом не предоставили.
По второму делу екатеринбуржца подозревают в призывах к массовым беспорядкам. По признанию Ширшикова, речь идет о некой записи, сделанной им в соцсетях. «Я уже удалил ее по совету юристов», — сказал он.
Ширшиков ранее прославился серенадами в адрес депутата Госдумы Натальи Поклонской и настойчивыми попытками завоевать ее сердце. Гусар успел засветиться в ходе президентской кампании, став начальником штаба главного российского монархиста Антона Бакова, а в 2018 году пиарил коммуниста Андрея Ищенко на выборах в Приморье. Ширшиков также участвовал в несанкционированных протестах против строительства храма в сквере Екатеринбурга.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Ильнур27 июля 2019 14:01Ярослав молодец!!!! Уверен в тебе что добьешься всего!!! Вч 65331!!!
- пассажир23 июля 2019 00:58всех на 8 км.
- Александр22 июля 2019 21:52Делать видно нечего им. Пусть всех нас пересажают.
- Горожанин22 июля 2019 18:40Лучше бы коррупционнерами следователи занимались, сейчас сделают из Ярослава героя и борца с режимом!
- )))))22 июля 2019 18:32Этого гусара давно пора к Наполеону в дурдом,пусть там кастрюлей на башке играют в Бородино и Ватерлоо.