В Екатеринбурге власти готовы разогнать молебен мусульман за мечеть

Во время мероприятия мусульмане собираются обсудить проблемы со строительством Соборной мечети
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Свердловское министерство общественной безопасности считает незаконным молебен мусульман о строительстве Соборной мечети, который назначен на 26 июля. В пресс-службе ведомства сообщили «URA.RU», что организаторы не уведомили чиновников о событии, поэтому силовики могут разогнать собравшихся.
«Организаторы обязаны подать заявку, если позиционируют мероприятие, как общественное. Полиция и Росгвардия уже предупреждены. Если участники соберутся, то организаторы будут наказаны в соответствии с законом», — заявили «URA.RU» в пресс-службе министерства.
В пятницу мусульмане планируют провести молитву во временной мечети «Нур Усман», а потом организуют общегородское мероприятие OPEN PLOV. Событие призвано привлечь внимание к проблеме отсутствия Соборной мечети в городе. Собравшиеся смогут узнать о том, как идут переговоры с местными властями о возведении религиозного объекта.
Координатор события Нурзида Бенсгиер подтвердила «URA.RU», что не согласовывала мероприятие с министерством общественной безопасности. Она считает, что в этом нет необходимости: «Мероприятие не выходит за рамки любой пятничной молитвы. Точно так же по пятницам мы готовим плов, на который приходит много людей. Не понимаю, почему министерство выбрало такую позицию».
Руководитель аппарата Духовного управления мусульман Свердловской области Наркис Карамов в беседе с «URA.RU» добавил, что на OPEN PLOV приглашены различные спикеры: члены правительства, депутаты и представители духовенства. «Они будут говорить на тему создания Площади мира и согласия и строительства соборной мечети. Многие общественники, СМИ не совсем понимают проблематику и саму тему строительства собора», — заметил Карамов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Вадимка26 июля 2019 17:23Интересно, согласовываются ли многочисленные крестные ходы и прочие мероприятия РПЦ в МОБ Свердловской области?
- волобуев26 июля 2019 16:00Мракобесие шагает по Россиюшке. Религии надо загонять под шконку, это раковая опухоль. А уж самая_мирная_религия - это вообще мина замедленного действия для России и русских.
- Не зверек26 июля 2019 07:00Запретить минареты как в Швейцарии. На исконных землях пусть строят!
- Петрова Ирина26 июля 2019 01:51Испуг властей выглядит отвратительно. Они теперь считают молитву митингом. Больше 3х не собираться. Лежать, бояться, молиться у себя на кухне в углу.
- Профессор26 июля 2019 01:10Господа, в целях безопасности государство можно и нужно понять, учитывая, что на самом деле в планах у организаторов мы не знаем и не угадаем, так что не отреагировав раз на эту тему человечество способна наглеть и творить безграничные поступки! Надо на корню рубить проблему......