«Черные лесорубы» год вывозят в Казахстан сотни кубометров леса из-под Екатеринбурга

Каждый грузовик везет примерно 30 кубометров леса
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Десятки гектаров леса вырубают у коттеджного поселка Рассоха под Екатеринбургом, сообщили читатели «URA.RU». На съемке, сделанной 29 июля, видно, что на трассу выезжают лесовозы с номерами Казахстана и Свердловской области.
Местный житель Михаил Б. рассказал «URA.RU», что лес начали вырубать год назад. «74 гектара леса были переведены в категорию земель сельскохозяйственного назначения и переданы в частные руки. Министерство природных ресурсов подтвердило нам, что лес рубят незаконно, но заявило, что выявить виновных не представляется возможным. Это странно, ведь мы передали им много фотографий лесовозов, где четко видны номера. Много машин из Казахстана», — рассказал Михаил Б.
Глава Белоярского, к которому относится Рассоха, сказал, что направил запрос в областной Департамент лесного хозяйства, так как у него были сомнения, что лес законно передан частнику. «Владелец участка пытался внести его в границы городского округа, чтобы потом строить на месте леса коттеджный поселок. Мы пока это притормозили, ждем ответ на запрос», — сказал «URA.RU» мэр Белоярского Андрей Горбов.
Свердловская природоохранная прокуратура также назвала вырубку леса незаконной и подала заявление на владельца участка в Верх-Исетский суд. В полиции сообщили, что просят местных жителей обратиться в ГУ МВД области по круглосуточному телефону доверия (343) 358-71-61, если они знают, кто из силовиков «крышует» этот незаконный бизнес. «Сыщики из подразделения собственной безопасности ускорят расследование. Как сообщил мне врио ОВД Заречного Александр Дудин, в этом году зарегистрированы три материала, связанные с лесом. По одному возбуждено уголовное дело по статье „Незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере группой лиц“», — прокомментировал «URA.RU» Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

Фото: Фото: URA.RU © URA.RU

Фото: Фото: URA.RU © URA.RU

Фото: Фото: URA.RU © URA.RU

Фото: Фото: URA.RU © URA.RU

Фото: Фото: URA.RU © URA.RU

Фото: Фото: URA.RU © URA.RU
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Карпинск31 июля 2019 17:15В Карпинском районе, поселок Княсьпа , Шомпа и др. пилят машинами каждый день лес возможно тоже не законно
- Вода - стихия, ей люди .....30 июля 2019 22:34Вырубят все деревья и потом так же, как Тулун , Нижнеудинск или города и поселки в Амурской области обычным летним дождичком и смоет с лица Земли и Россоху эту, и Белоярский и остальную Свердловскую область
- Галактика30 июля 2019 19:39Направление Екатеринбург-Серов все вдоль трассы вырубается...
- Ли Си Цын30 июля 2019 19:09......позвонить ........если они знают, кто из силовиков [l_vchk]крышует[r_vchk]...... Создается впечатление что все структуры боятся делать что то реальное и тянут резину чтобы лез вывезли окончательно. Как бы у позвонивших при таком раскладе это не был последний звонок в жизни.
- он30 июля 2019 18:56крышует значит начальник отдела