В Нижневартовске после крупных пожаров придумали, как защитить дома от огня

Деревянные перекрытия обрабатывают специальным составом, из-за чего дерево тлеет, но не горит
Фото: Фото: департамент общественных коммуникаций администрации Нижневартовска
Комумнальщики Нижневартовска проведут огнезащитную обработку десятка деревянных крыш и чердаков. Об этом «URA.RU» рассказали в администрации «столицы Самотлора»
«Для обработки деревянных конструкций на чердаке применяется состав, который обеспечивает первую группу огнезащиты. Раствор проникает в структуру дерева, оно становится трудносгораемым. Если присутствует пламя, то древесина будет тлеть, но не гореть», — цитирует слова подрядчика пресс-служба города.
Все работы должны быть завершены до конца августа. В работе задействовано две бригады. В каждой по три специалиста. Всего от огня защитят 20 деревянных кровель. После обработки эксперты проведут испытания обработанной древесины и, в случае недостатков, подрядчик будет обязан их устранить. Контроль осуществляют как подрядчики, так и заказчики данной услуги — коммунальщики. По словам главного инженера управляющей компании «ПРЭТ №3» Максима Коростелева, такая обработка чердачных помещений проводится каждые пять лет.
Ранее «URA.RU» писало, что в июле в Нижневартовске в пятиэтажном доме произошел крупный пожар . Огонь тогда уничтожил имущество на площади порядка 800 квадратных метров, уничтожив полностью крышу. А в феврале этого же года по похожему сценарию полностью сгорела крыша другого пятиэтажного дома .
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- ексель-моксель17 августа 2019 15:02Антипиритную обработку по СНИПу обязано было пройти каждое деревянное здание еще до сдачи в эксплуатацию.
- Михаил16 августа 2019 13:14Вам же ясно написали, что "придумали только, что"
- Игорь16 августа 2019 04:00Весь дом сгорит, но чердак будет тлеть... Грандиозно!!!
- Читающий пенсионер16 августа 2019 00:46Интересно, а почему раньше никакой госпожнадзор не проверял состояние огнезащитной обработки деревянных конструкций в чердаках домов? А если проверял и фиксировал эти нарушения, то получается, что ПРЭТы не обеспечили пожарную безопасность в чердаках домов??? Как интересно...