В ХМАО с новой силой обсуждают запрет продажи алкоголя в городах

В сургутской ТПП считают, что запрет продажи алкоголя в черте города — это удар по малому и среднему бизнесу
Фото: Фото: Алексей Андронов © URA.RU
В Югре общественники вернулись к обсуждению идеи о запрете продажи спиртного и сигарет в пределах населенных пунктов. В Нефтеюганске, Ханты-Мансийске и Югорске прошла акция «Алкоголь и табак — за поселения в спецмагазины». Об этом «URA.RU» сообщили в общественной организации «Работающая молодежь Сибири» (РМС).
Во время акции организаторы интересовались мнением югорчан об их отношении к инициативе о выносе продажи алкоголя и табака за пределы населенных пунктов. «Сама идея рассчитана на подрастающее поколение, которое мы хотим оградить даже от самого вида алкоголя и табака. Повторно проведем такую акцию в сентябре. Пока мы лишь узнаем общественное мнение жителей ХМАО, чтобы в перспективе начать какое-то взаимодействие с органами власти», — сообщил корреспонденту «URA.RU» активист общественной организации РМС Анатолий Баженов.
Между тем есть много югорчан, которые считают, что в таком случае будут ущемлены права, как обычных потребителей, так и предпринимателей. «У людей отнимают свободу выбора, эта логика мне не понятна. Есть простая вещь — запрет продажи алкоголя несовершеннолетним, добейтесь его соблюдения. Это же фарс, когда есть куча разных запретов, но они не работают. Для малого и среднего бизнеса перевод магазинов на новое место во многих случаях будет означать фактически ликвидацию предприятия», — поделился своим мнением председатель совета сургутской торгово-промышленной палаты Владимир Болотов.
Ранее «URA.RU» сообщало, что общественники из РМС уже несколько лет не оставляют попыток рассмотреть такую инициативу на окружном уровне. Для этого им необходимо собрать 20 тысяч подписей от жителей ХМАО, а на сегодня собрана лишь четвертая часть.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- шаман в 5 поколении05 сентября 2019 16:14а чем заняться людям если не на что не хватает денег, это все от нищеты населения не стой стороны к проблеме подходите, я считаю надо бурными темпами развивать экономику это значить строить современные предприятия чтоб у людей была достойная зарплата которой хватит на все покупку жилья, автомобилей, отдых и т.д. Посмотрите рекламу почта банка хочешь отдохнуть дадим кредит смешно и грустно население не может в течении года заработать на простое отдых о чем вообще можно рассуждать пили, пьют и будут пить.
- Ez04 сентября 2019 15:13Многие маленькие магазины продают из под полы круглосуточно.
- ХМ02 сентября 2019 06:10Идея действительно здравая! Но как бы на этом нечистые на руку не начали наживаться
- Пицца26 августа 2019 21:22Служба по доставке алкоголя, по аналогии с пиццей. И not problem.
- Виктор26 августа 2019 13:24Выносить надо! более 70% опрошенных поддерживают эту инициативу, а значит видят и понимают положительные эффекты для детей и молодежи, для взрослых, порядка и чистоты в городе, для снижения преступности! Кто не согласен, вы либо не понимаете что предлагается, либо лоббируете алкогольный бизнес.