Депутат предложил дарить тюменцам машины за счет бюджета

Депутат тюменской облдумы Глеб Трубин (на фото слева) нашел новое решение для поддержки многодетных семей
Фото: Фото: Дмитрий Ткачук © URA.RU
Дарить многодетным семьям по автомобилю за счет бюджета предложил депутат тюменской облдумы Глеб Трубин. Об этом он рассказал «URA.RU». Первый вице-спикер регионального парламента Андрей Артюхов назвал решение «очень упрощенным».
«Каждой семье, воспитывающей от пяти детей, нужно покупать по автомобилю — пассажирской „Газели“. Думаю, это не будет большой нагрузкой для бюджета региона», — отметил Трубин. Депутат также предлагает повысить для многодетных размер материнского капитала, бесплатно предоставлять витамины, давать возможность несколько раз в год посещать театр всей семьей за счет региональной казны. Все эти предложения парламентарий планирует оформить в законопроект.
По мнению Артюхова, идея заслуживает внимания, но к ее реализации нужно подойти с осторожностью. «К сожалению, среди многодетных семей есть родители, которые не занимаются воспитанием своих детей должным образом. С другой стороны, некоторые семьи живут в достатке и могут сами себе позволить машину и не одну», — заметил первый вице спикер.
Замглавы облдумы добавил, что в регионе около 1800 семей с пятью и более детьми. При стоимости пассажирской «Газели» около 1,5 млн рублей, из бюджета области придется выделить примерно 2,7 млрд рублей. «Это довольно серьезная сумма. Но дело, подчеркну, не в деньгах, а в том, что в возможном законопроекте нужно четко прописать критерии поддержки. Просто всем давать по машине, при наличии пяти детей — это очень упрощенное решение», — заявил депутат.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Но, эи, мм, хм, му хрю12 сентября 2019 16:20Всегда есть - НО
- пукан12 сентября 2019 15:13Лишить депутатов зарплат, и всяческих привилегий и будут деньги на такие цели!
- Евгений12 сентября 2019 15:02Из своего кармана пусть что хочет дарит. Из бюджетного, я как налогоплательщик своего разрешения не даю.
- Олег12 сентября 2019 14:58Трубин как всегда, фантазирует... Лучше бы одной семье сам помог, купив Газель) А там глядишь и другие бы подтянулись. ЕР же строит за свой счет дома многодетным семьям, тут такой же подход нужен..
- Ирина12 сентября 2019 14:29На Авито станет в разы больше продаваемых "Газелей". Так себе предложение Глеба - и содержание дорого, и далеко не всем такое чудо нужно. А вообще хорошо придумывать, чем осчастливить народ за бюджетные деньги, бюджет же у нас резиновый.
