Ямальский бизнесмен обвинил Минприроды в незнании законов

Предприниматель Сергей Дементьев заявил, что специалисты Минприроды не знают новых редакций законов
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Глава компании «Эко Рос» (ЯНАО) Сергей Дементьев обвинил специалистов Министерства природных ресурсов России в незнании федеральных законов. Об этом он сам рассказал «URA.RU».
Дементьев пояснил, что ранее он направлял в Минприроды обращение по вопросам, связанным с выдачей лицензий на незаконную деятельность в сфере обращения с опасными отходами. «В своем ответе на мое обращение специалисты ведомства сослались на старые редакции закона „Об отходах производства и потребления“, хотя хотя уже существует новая редакция», — отметил мужчина.
По данным правовой системы «Консультант плюс», в новой редакции закона от 31.12.2017 в определении «сбор отходов» отсутствует слово «транспортирование». Начиная с 1 января 2018 года, сбор и транспортирование — это два вида работ, которые нельзя включать в лицензии. Незнание этого момента представителями Минприроды и стало причиной недовольства Дементьева.
В итоге он направил жалобу в адрес министра природных ресурсов России Дмитрия Кобылкина. «Прошу вас принять меры к должностным лицам, которые не знают федерального законодательства и дают ответы, ссылаясь на недействующую редакцию федерального законодательства», — говорится в жалобе.
В пресс-службе Минприроды сообщили, что получили жалобу Дементьева: «Письмо зарегистрировано как обращение гражданина. Содержание письма будет рассмотрено по существу, заявителю будет дан ответ».
Ранее «URA.RU» сообщало, что Дементьев решил получить лицензию на транспортировку и обезвреживание отходов. Однако ямальский Росприроднадзор отказал ему в этом и даже отстоял свои интересы в суде. Бизнесмен уверен, что его права ущемляются.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Адам22 октября 2019 20:31Если целому Министерству дают такой подзатыльник, это может говорить только о не компетенции и несоответствии занимаемым должностям. Министерство ведет свою политику в стране и принимает решения самого высшего уровня, и что будет если они не читают ФЗ? Пусть Дементьев едет и проверяет этих дармоедов, раз такой умный! А понимается то, что и яйца у него железные.
- Прохожий15 октября 2019 20:41Если в Министерствах не знают Федеральных законов, то такие Министерства надо упразднять и ничего в нашей жизни не изменится, по крайней мере хоть хуже не станет.