Бизнес предупредил о росте тарифов ЖКХ из-за налога, придуманного Чубайсом

Введение «углеродного налога» приведет к росту тарифов ЖКХ
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Идея главы «Роснано» Анатолия Чубайса ввести в России «углеродный налог» может повлечь за собой рост тарифов ЖКХ. Об этом предупредили в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).
Топ-менеджер озвучил предложение ввести «углеродный налог» в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Сбор за выбросы для промышленных предприятий, по его мнению, заставит бизнесменов делать производство безопасней для окружающей среды. Сам проект закона разрабатывался Министерством экономического развития, однако документ не получил поддержки ни в Совете Федерации, ни в РСПП.
Ведомство предложило установить максимально допустимый объем прямых выбросов парниковых газов для предприятий в объеме 150 тысяч тонн СО2-эквивалента. Если квота будет превышена, организация с 2025 года должна будет выплачивать «углеродный сбор». Ее размер пока неизвестен. Сенаторы опасаются, что законопроект может негативно сказаться на динамике роста экономики, а также создаст дополнительную нагрузку на бизнес, пишет газета « Известия» .
Член комитета РСПП по экологии и природопользованию Максим Довгялло в беседе с изданием пояснил, что новый налог в первую очередь коснется топливно-энергетического комплекса. «С учётом того, что тепло — полностью тарифицируемый вид энергии, введение платы за углерод прямо приведет к росту тарифов для населения, а в конечном итоге и повышению цен на продукцию металлургического комплекса, транспорт, росту инфляции», — пояснил собеседник газеты.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 17 октября 2019 16:34пусть он горелым лесом идет.
- 17 октября 2019 16:30А ты на работу не ходи,тогда и природа чище будет,живи как Адам с Евой и все ок'будет.
- 17 октября 2019 16:05Чубайс не любит свою страну.
- хм17 октября 2019 16:04а можно ему обьяснить, что "стимулировать" надо не отбиранием денег, а конфеткой? и то ,что любое "стимулирование" налогом падает на народ? ну не может человек быть настолько т_пым, если школу закончил
- 17 октября 2019 15:52В нашем случае синьора Чубайса ещё долго будем поминать не добрым словом, скоро будем платить и за вдыхаемый воздух, а не только за пуканье.....