Дочка «Газпрома» избавляется от имущества в ямальском селе, которое хотят закрыть

Компания продает пять квартир в поселке Газ-Сале
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
«Газпром добыча Ямбург» выставила на аукцион пять квартир в поселке Газ-Сале, который власти Ямала хотят расселить. Информация о продаже содержится на электронной торговой площадке группы «Газпромбанка».
Средняя сумма продажи квартир составляет 1,6 млн рублей. Все квартиры однокомнатные, с чистовой отделкой и сантехникой. Четыре из них располагаются на улице Калинина, еще одна в микрорайоне Юбилейный. Заявки на участие в аукционе принимаются до 24 октября. А сами торги состоятся на следующий день — 25 октября.
В пресс-службе компании «URA.RU» сообщили, что квартиры использовались для проживания работников: «Они обеспечивали поставку газа в поселки Тазовский и Газ-Сале с Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения». Там добавили, что после перехода лицензии на разработку месторождения другой компании «необходимость в этом жилье отпала».
В Газ-Сале проживают примерно две тысячи человек, и 80% жилищного фонда — это ветхие и аварийные дома. По данным источников, из-за сложившейся ситуации власти Ямала сейчас всерьез рассматривают вариант закрытия села. В селе сейчас проходит опрос среди жителей о расселении. По данным «URA.RU», он завершится в конце октября.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- 15 ноября 2019 02:44Это верно!
- 15 ноября 2019 02:43Агриппина. Не согласен с вашим мнением!
- Светлана26 октября 2019 22:43И никто не вспоминает, что именно Газ-Сале был базовым поселком, жители которого открыли все разрабатываемые сейчас на Ямале месторождения, от которых сейчас [l_vchk]питается[r_vchk] не только ЯНАО, но и вся Россия. И сейчас в Газ-Сале еще живут дети и внуки тех первооткрывателей, и они не хотят, чтобы их отсюда выселяли
- Светлана26 октября 2019 22:42А то, что пишут в СМИ, что 80 % жилого фонда-аварийный , это не совсем точно. За последние годы Администрация массово [l_vchk]признала[r_vchk] весь жилой фонд, кроме новостроек, аварийным. Поверьте, больше половины из [l_vchk]аварийных[r_vchk] домов находятся в приличном состоянии. Это все делается для того, чтобы подвести поселок под расселение.
- Светлана26 октября 2019 22:38У [l_vchk]времянки[r_vchk], вообще-то, есть достаточно неплохая инфраструктура: вертолетные площадки, причал, дороги, детсады, школа и т.д. Нет только рабочих мест. И в этом виноваты местные власти. Был детский дом - закрыли, [l_vchk]Милосердие[r_vchk] - на стадии ликвидации. Можно было сохранить статус социального поселка и были бы рабочие места.