Названы главные страхи россиян

Больше всего россияне боятся болезней и войны
Фото: Фото: depositphotos.com
Больше всего россияне боятся болезней близких людей и войны, а также произвола властей. Об этом свидетельствуют результаты осеннего опроса «Левада-центра».
В топ рейтинга также попали опасения по поводу здоровья (в том числе боязнь заболеть СПИДом), бедности, нападения преступников и смерти.
«Количество опрошенных, которые заявили о страхе войны, увеличилось в два раза, с 21 до 42%», — свидетельствуют данные опроса. В разговоре с РБК руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян назвал такие данные неожиданными. Эксперт подчеркнул, что это связано с современной новостной картиной. «Вернулась четкая риторика „свои — чужие“. Вспомним прошлогоднее выступление президента перед Федеральным собранием, когда он демонстрировал слайды с новейшим вооружением, и это было считано довольно однозначно», — отмечает Кирьян.
По всем показателям растет число ответов «испытываю постоянный страх», сообщил заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков. Он связал это с ситуацией в экономике и разочарованием граждан в действующей власти.
Ранее сотрудники Научного центра психического здоровья РАМН рассказали о главных страхах российских детей. В лидерах оказалась темнота, сообщает « Национальная служба новостей» .
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Внук победителя04 ноября 2019 15:54Привести людей в чувство собственного достоинства то противно смотреть на лизоблюдство стукачество разве это народ победитель? Кто довел?
- 30 октября 2019 01:43Уже были в истории России маленькие победоносные войны, чем они закончились, почитайте в учебнике истории.
- Бедняк от слова беда30 октября 2019 00:59Чем больше украли-тем больше бедных.
- Александр29 октября 2019 20:43государство стало капиталистическим, экономит на своем народе, принимает такие же законы, бедность большинства граждан страны и их неуверенность в следующим дне.
- Александр29 октября 2019 20:38государство стало капиталистическим, экономит на собственном народе. принимает такие же законы, бедность большинства граждан и их не уверенность в следующем дне.