Сын Хрущева рассказал, что академик Сахаров собирался сделать с термоядерной бомбой

Сын Никиты Хрущева назвал «Царь-бомбу» непригодной
Фото: Фото: wikipedia.org
Испытания термоядерной «Царь-бомбы» состоялись по инициативе ученого Андрея Сахарова. Об этом рассказал политолог Сергей Хрущев, являющийся сыном бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева.
Российский эксперт согласился с испанскими СМИ, назвавшими «Царь-бомбу» бесполезной. Политолог уверен, орудие «было не нужно — и это знал Хрущев». «Он согласился провести эти испытания только по настоянию Сахарова, которому очень хотелось ее рвануть», — заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» сын первого секретаря ЦК КПСС.
Сергей Хрущев также уточнил, что бомба была признана «абсолютно непригодной в военном смысле». При этом, по его мнению, проблема оружия была не в размерах, о чем говорили испанские журналисты. «Разрушительная мощность бомбы очень быстро убывает с расстоянием, поэтому если вы ее сбрасываете на какой-то объект, она очень все разрушает, выжигает в центре, а потом ее сила быстро падает», — подчеркнул сын бывшего генсека.
Ранее испанская газета La Vanguardia. назвала «Царь-бомбу» бесполезной . Корреспонденты считают, что орудие невозможно было транспортировать на большие расстояния.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Вячеслав04 ноября 2019 06:11Сын предателя, брат растреляНного предателя народа еще учит нас политике и тактике! Американский гражданин, ВЫ НЕ ПО АДРЕСУ.
- Анатолий04 ноября 2019 02:46Бомбу донес на остров в Ледовитом океане наш стратегический самолет , следовательно больших проблем доставки " куда надо " не существовало , а тем более сейчас . Просто пиндосам надо было показать достигнутый СССР уровень возможностей атомного оружия СССР , чтобы не сильно суетились в своих намерениях уничтожить нашу страну.
- 03 ноября 2019 21:45Лажанулись вы, Сергей Никитович... Помнится, на семинаре.. На М2 .. Вы другое говорили... Досадно....
- Гость03 ноября 2019 20:45В наше время все хотят что то рвануть,кто бабло,,кто природные ресурсы,кто маленькую ядерную бомбу.Все больные на головную кто не хочет создать на благо человечества.
- и03 ноября 2019 17:22бывают и такие сынки-Андрий . однако