Россия впервые испытала в Арктике гиперзвуковое оружие

По мнению экспертов, аналогов этому оружию у Запада нет
Фото: Фото: официальный сайт Министерство обороны РФ
Истребитель МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой «Кинжал» впервые применил ее по наземной цели. Об этом сообщает ТАСС. Испытания прошли Арктике в середине ноября.
«Пуск ракеты был выполнен по наземной цели, находившейся на полигоне Пембой, с самолета-носителя МиГ-31К, взлетевшего с аэродрома Оленегорск», — сообщает агентство со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. По данным ТАСС, скорость ракеты во время испытания достигла 10 Махов (около 12 тысяч км/час).
«Кинжал» — новейшая российская разработка, включающая в себя самолет-носитель МиГ-31К и гиперзвуковую ракету «Кинжал» (по данным СМИ, она является авиационным вариантов ракеты «Искандер»). Впервые об этом оружии сообщил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в марте 2018 года. Видео ракеты, облетающей Землю, вызвало тогда сенсацию и напугало Запад.
«URA.RU» рассказывало о « генерале звездных войн », выросшем на Урале, чьи разработки легли в основу этого нового супероружия. Речь о Владимире Гудилине, создавшем в 70-е годы систему военных спутников на ядерных мини-реакторах, а позднее — систему «Энергия», которая вывела на орбиту самолет «Буран», способный вести военные действия в космосе (проект, несмотря на успешные испытания, был закрыт в годы перестройки).
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Однако..01 декабря 2019 19:47Уже со своим оружием, до Арктики добрались...
- Владимир01 декабря 2019 18:58Хочешь спокойно жить?Наше оружие всегда должно быть лучше зарубежных.Пусть Они думают,а то за последнее время совсем обнаглели.
- тт01 декабря 2019 16:45укрокизяк так уважают что даже на олимпиаду под чужим флагом и соглашаемся потому что холоп должен слушаться хозяина я думаю на западе и не заметили этой новости потому что сейчас не такого секрета что бы там не знали так что эта новость для лахов типа укрокизяка холоп должен радоваться.
- Вояки01 декабря 2019 16:35Хватит дубиной махать!
- S_t01 декабря 2019 04:30а потом удивляются что НАТО их считает главной угрозой))