Матвиенко предложила расширить запрет на двойное гражданство

Матвиенко попросила комитет по международным делам внимательно проработать этот вопрос
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила расширить список лиц, которым запрещено иметь двойное гражданство. Об это сообщает РИА «Новости».
По словам спикера Совфеда, есть факты получения зарубежного гражданства и вида на жительства дипломатами. «Недостаточное внимание к этой проблеме может дорого обойтись нашему государству. Особенно с учетом нынешней непростой международной обстановки», — добавила Матвиенко. Она подчеркнула, что в связи с этим следует подумать над расширением списка должностей, которые не могут занимать лица с двойным гражданством или с видом на жительство в других странах.
Матвиенко обратилась к комитету по международным делам с просьбой внимательно проработать этот вопрос. По ее словам, речь не должна идти об «охоте на ведьм». Спикер Совфеда добавила, что взвешенное решение должно обеспечить надежный суверенитет России.
Ранее в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что высшие должностные лица не должны обладать гражданством других стран. Глава государства предложил закрепить такое положение в Конституции, напоминает « Национальное агентство новостей ».
Материал из сюжета:
Общероссийское голосование по изменению КонституцииПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.