Свердловские чиновники отключили инвалидам по слуху call-центр

Диспетчерские центры связи ежегодно обрабатывали свыше 20 тысяч обращений
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
В Свердловской области перестали работать диспетчерские центры связи, помогающие глухим. Информация об этом размещена на сайте свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».
«Информируем инвалидов по слуху Екатеринбурга и Свердловской области, что ДЦС для граждан с нарушением слуха не работают. В настоящее время ведется передача оборудования в министерство социальной политики Свердловской области», — написано на сайте. Дозвониться до организации на момент публикации журналисту URA.RU не удалось.
Диспетчерские центры связи для граждан с нарушением слуха работали в рамках проекта с министерством социальной политики региона. Согласно статистике, размещенной на сайте ВОЗ, за полгода в ДЦС поступает свыше 10 тысяч обращений. Наибольшее количество вопросов касаются медицинской и юридической тематик. «Несколько лет „Всероссийское общество глухих“ продвигало и информировало эти центры. Только люди с ограниченными возможностями слуха привыкли к системе, стали пользоваться активно услугами, социальная защита прекратила финансирование», — пожаловался читатель URA.RU Сергей Карташев.
В пресс-службе министерства социальной политики Свердловской области пояснили, что эти неудобства временные, а свердловское отделение организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» уже подало заявку на продление субсидии из областного бюджета.
Ранее URA.RU рассказывало, что на свердловское министерство социальной политики подали в суд пять екатеринбургских детей-аутистов. Они требовали отменить приказ №400, подписанный министром соцполитики Андреем Злоказовым. Утвержденный приказом стандарт оказания соцуслуг резко сократил объем помощи детям-инвалидам.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Дмитрий_ЕКБ31 января 2020 12:45Мы вышли из ДК! Оглушены! Слегка!
- Громовая31 января 2020 00:02Зачем он им, у нас уже давно оптимизировал центр.