В ХМАО хотят изолировать приезжих китайцев

Сами китайцы к инициативе бизнесменов отнеслись с пониманием
Фото: Фото: Кондрат Александров © URA.RU
Предприниматели из Нижневартовска, ведущие бизнес с китайцами, предложили изолировать тех в карантинной зоне, чтобы обезопасить жителей от коронавируса. Об этом URA.RU рассказала китаянка Сюли Суй.
«Когда началась история с коронавирусом, земляки еще какое-то время спокойно приезжали в город, ни у кого вопросов не возникало. А когда истерия поднялась, местные бизнесмены стали бояться и говорят, что нас нужно закрыть на две недели на рынке», — добавила Суй.
По данным торгово-промышленной палаты, в Нижневартовске больше всего китайцев работают на рынках «Эдельвейс», «Центральный» и «Универсальный». В том же «Эдельвейсе», как рассказал URA.RU руководитель рынка, работают 44 гражданина Китая, при этом девять из них сейчас в отпуске на родине и они не вернутся оттуда, пока ситуация с коронавирусом не стабилизируется.
При этом, по словам главы местного Роспотребнадзора Виктора Перекокина, формирование некой буферной зоны для китайцев не имеет смысла, так как у них измеряют температуру и при малейшем подозрении на инфекционное заболевание сразу госпитализируют. К тому же после закрытия границ с КНР китайцы не смогут добраться в Югру.
Тем не менее, по словам одного из предпринимателей, попросившего об анонимности, еще две недели назад в Нижневартовск приехала большая группа китайцев, и теперь бизнесмены боятся заразиться, а потому сократили общение с ними. С другой стороны, как рассказала Суй, сами китайцы понимают опасения местных жителей и не относятся к инициативе предпринимателей с осуждением.
Ранее URA.RU писало, что у прилетевших в Нижневартовск граждан Узбекистана заподозрили коронавирус . Они госпитализированы и чувствуют себя хорошо, а их анализы направлены в Новосибирск.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Чукча04 февраля 2020 00:31Интересно,а как с вахтовиками обстоят дела?Они же от всюду едут,кто их проверяет???Югра база вахтового метода работы...Что- то губернатор этот вопрос не прорабатывает.
- Денис Подслухов03 февраля 2020 20:55В прошлом году Китайцы хотели Рыбзавод в Нягани построить, если бы не Участковый полиции не запретил, сейчас бы весь город в КОРОНОВИРУСЕ БЫЛ! Давно пора понять, что коронавирус это СПЕЦОПЕРАЦИЯ, у которой как минимум 2 ЦЕЛИ: падение китайских бирж (падение экономики) и депопуляция (сокращение) населения, смотрите наконец-то правде в глаза.
- Станислав03 февраля 2020 20:48От Китайцев добра ждать не стоит, они хитрее чем лиса в сказке.


