Сослуживец стрелка Шамсутдинова признался, что избивал товарищей и заставлял «ловить бабочку»

Руслан Мухатов просил суд об особом порядке рассмотрения дела
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Рулсан Мухатов, обвиняемый по делу о неуставных отношениях в военной части в Забайкалье, рассказал, как издевался над сослуживцами. Об издевательствах он сообщил журналистам.
Как рассказал Мухатов в суде, в сентябре—октябре 2019 года он систематически издевался над восемью сослуживцами. В частности, избивал их боксерской перчаткой и заставлял «ловить бабочку» — во время этой игры солдат должен присесть, а затем в прыжке поймать несуществующую бабочку. При этом «улов» проверяет старший по званию и принимает решение, когда игра будет окончена. «Кроме того, он избивал ребят рукой в боксерской перчатке, а тюменского срочника Рамиля Шамсутдинова пнул, когда тот отошел на перекур», — передает телеканал « ».
Мухатов просил суд об особом порядке рассмотрения дела, в котором он является обвиняемым в неуставных отношениях. Однако Читинский военный гарнизонный суд будет рассматривать дело в общем порядке . Отмечается, что Мухатов признал свою вину.
Рамиль Шамсутдинов не смог присутствовать на заседании, так как находится в Москве на психиатрической экспертизе. По словам его адвоката Равиля Тугушева, Шамсутдинов выступал против особо порядка рассмотрения дела, так как он не предусматривает исследования судом доказательств и опроса свидетелей.
Тюменский солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов устроил стрельбу в военной части в Забайкалье 25 октября 2019 года. В результате погибли восемь человек, еще двое получили ранения. Позднее Шамсутдинов признавался, что на преступление его толкнули издевательства со стороны сослуживцев.
Материал из сюжета:
Солдат-тюменец расстрелял сослуживцев в ЗабайкальеПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- Кисель17 февраля 2020 17:35Молодец парень, постоял за себя на позорище своим командирам.
- Гость15 февраля 2020 15:45Почему в общем порядке? Кто -то что-то утянет из части, продадут или подерутся сразу трибунал, а этот убийца лишил жизни восьми человек и в общем порядке? Странно? Или палата №6 во-всем и повсеместно или да здравствует самый гуманный суд на свете!!!
- 15 февраля 2020 13:49Точно детский сад
- Гаврила14 февраля 2020 20:36Чепуха какая-то, по ходу у нас тоже издевались, блин не знал и патроны были...
- Правда14 февраля 2020 19:33У нас зомби ящике передачи Соловьева Скабиева только хорошо , стране корупции армии бардак.