Турция объявила войска союзника России на Ближнем Востоке «вражескими целями»

Россия демонстрирует поддержку Сирии, своему союзнику в ближневосточном регионе
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Сирия и те государства, которые ее поддерживают, являются «вражескими целями», заявил пресс-секретарь возглавляемой президентом Тайипом Эрдоганом Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик. Поводом для этого стали авиаудары Сирии по турецким войскам.
«Турция теперь признает всех военных режима [президента Сирии Башара Асада — прим. ред.] вражескими целями», — цитирует Челика ТАСС. Также он подчеркнул, что Турция не может более сдерживать поток сирийских беженцев в Европу.
Ранее губернатор турецкой провинции Хатай Рахми Доган объявил, что 29 солдат погибли при обстреле в провинции Идлиб. Челик назвал нападение «атакой на НАТО», в связи с этим Турция ожидает создание бесполетной зоны на границе с Сирией, пишет RT . Позднее СМИ сообщили о том, что число погибших солдат достигло 50 человек, уточняет агентство Nation News .
Россия оказывала дипломатическую поддержку Сирии с весны 2011 года, когда в стране началось гражданское противостояние. В 2015 году ВВС России в Сирии стали наносить удары по объектам антиправительственных сил. Весной 2019 года глава российского МИДа Сергей Лавров рассказал, что война в Сирии закончилась.
Материал из сюжета:
Война в СирииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.