Реформа существующей пенсионной системы является неэффективной, хотя само повышение возраста выхода на пенсию оправдано. При этом сумма в 21,5 миллиарда рублей, которую бюджет сэкономил после реформы, является ничтожной. Таким мнением с URA.RU поделился сотрудник Института современного развития, экономист Никита Масленников.
«Что касается пенсионной системы, после реформы она работает неэффективно. Нарушена индивидуальная связь между пенсией, стажем и размером зарплаты человека, которую он получал. Каждый второй человек скажет, что пенсионная система несправедлива», — сообщил Масленников в разговоре с корреспондентом агентства. При этом экономист заявил, что в целом повышение пенсионного возраста является правильным решением «Если бы мы этого не делали, то в год теряли бы по темпу роста ВВП примерно по 0,5%», — подчеркнул эксперт.
Масленников также отметил, что сумма в 20 миллиардов, которую сэкономил бюджет после реформы, является ничтожной в сравнении с ежегодными отчислениями из федерального бюджета в ПФР. Они составляют три триллиона рублей.
Главная проблема, по мнению Масленникова, заключается в том, что пенсионная система в России строится только на страховых выплатах. Экономист считает, что выходом может стать введение накопительной и корпоративных систем. «Одной страховой пенсии через пять-десять лет людям просто не хватит. Поэтому нужно возрождать накопительную систему, гарантированный пенсионный план, формировать корпоративные пенсионные системы — в них уже сейчас уже крутится около триллиона рублей», — заключил Масленников.
Ранее «Национальная служба новостей» сообщала, что в результате пенсионной реформы госбюджету удалось сэкономить 21,5 миллиарда рублей.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Реформа существующей пенсионной системы является неэффективной, хотя само повышение возраста выхода на пенсию оправдано. При этом сумма в 21,5 миллиарда рублей, которую бюджет сэкономил после реформы, является ничтожной. Таким мнением с URA.RU поделился сотрудник Института современного развития, экономист Никита Масленников. «Что касается пенсионной системы, после реформы она работает неэффективно. Нарушена индивидуальная связь между пенсией, стажем и размером зарплаты человека, которую он получал. Каждый второй человек скажет, что пенсионная система несправедлива», — сообщил Масленников в разговоре с корреспондентом агентства. При этом экономист заявил, что в целом повышение пенсионного возраста является правильным решением «Если бы мы этого не делали, то в год теряли бы по темпу роста ВВП примерно по 0,5%», — подчеркнул эксперт. Масленников также отметил, что сумма в 20 миллиардов, которую сэкономил бюджет после реформы, является ничтожной в сравнении с ежегодными отчислениями из федерального бюджета в ПФР. Они составляют три триллиона рублей. Главная проблема, по мнению Масленникова, заключается в том, что пенсионная система в России строится только на страховых выплатах. Экономист считает, что выходом может стать введение накопительной и корпоративных систем. «Одной страховой пенсии через пять-десять лет людям просто не хватит. Поэтому нужно возрождать накопительную систему, гарантированный пенсионный план, формировать корпоративные пенсионные системы — в них уже сейчас уже крутится около триллиона рублей», — заключил Масленников. Ранее «Национальная служба новостей» сообщала, что в результате пенсионной реформы госбюджету удалось сэкономить 21,5 миллиарда рублей.