Зарплаты россиян могут законно сократить почти наполовину из-за коронавируса

Из-за кризиса россияне рискуют остаться без денег
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
При сокращении зарплат из-за кризиса, вызванного скачком доллара и коронавирусом, россияне в среднем могут терять до 40% своих доходов, рассказала URA.RU ведущий научный сотрудник центра трудовых исследований «Высшей школы экономики» Нина Вишневская. При этом никаких нарушений в действиях работодателей, урезающих выплаты, усматриваться не будет.
«Дело в том, что в России традиционно высокая переменная часть зарплаты [сверх оклада], по статистике она составляет около 40%. Когда что-то происходит, работодатель может ее сократить, не нарушая каких-либо прав сотрудника», — объяснила URA.RU Вишневская.
Специалист заметила, что официальной статистики по падению доходов жителей еще нет, но то, что зарплаты снижаются, людей переводят на неполный рабочий день и грядет рост безработицы, очевидно. По словам собеседницы агентства, больше всего страдает сфера обслуживания. Профессор кафедры экономики труда и управления персоналом РЭУ имени Плеханова Павел Журавлев считает, что в данной отрасли работы могут лишиться 25% сотрудников.
«С этим можно бороться, обращаясь в трудовую инспекцию при Министерстве труда РФ. Обращение может быть анонимным, работнику, попавшему под сокращение, хотя бы помогут соблюсти все его права, — сказал URA.RU Журавлев. — Предпринимателям и работникам нужно находить общий язык в нынешних условиях».
В Москве с 30 марта из-за пандемии коронавируса был введен режим всеобщей самоизоляции. На такие же меры пошли власти Подмосковья и Калининградской области. Правительство РФ призвало распространить ограничения во всех регионах. По последним данным, всего в стране 1836 случаев заражения.
Самые свежие новости в специальном вайбер-канале « , а также телеграм-канале « Екатеринбург. Коронавирус» .
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Людмила02 апреля 2020 16:14Только чиновников снижение зарплат не коснется.У них же оклады 450 тысяч,а что сверх его ,история умалчивает .Они сами себе премии начисляют.
- Колхоз01 апреля 2020 14:50А депутатам урежут зарплату?
- змей31 марта 2020 18:14Придется работающим россиянам в очередной раз приводить свою производительность труда в соответствие с его оплатой. На 40% говорите?
- Сер31 марта 2020 15:15Повысив искусственно цену зеленой бумажки, чтобы набить за наш счет карманы росснефти, зарплата и так упала. Ну почему мы и всегда должны все оплачивать?
- зритель31 марта 2020 07:53веревку держу в квартире, на случай, если жратву да мусор придется поднимать-спускать с балкона (по китайскому варианту)