В Екатеринбурге выросло число бессимптомных больных COVID-19. «Это разносчики инфекции»

Невидимое распространение инфекции вызывает все большую тревогу врачей
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
В Екатеринбурге появляется все больше больных COVID-19, у которых болезнь протекает очень легко или вообще без симптомов. По данным властей, доля бессимптомных пациентов уже превысила 40 процентов — эти цифры одновременно и радуют, и вызывают тревогу медиков.
«У нас идет поляризация больных: выделяется круг пациентов, которые в очень тяжелом состоянии ( шестеро находятся на ИВЛ ) — это те, у кого диабет, гипертоническая болезнь, другие заболевания. Но растет и количество бессимптомных больных, — сообщил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. — С одной стороны, это радует — говорит о том, что идет формирование „иммунной прослойки“ населения, но, с другой стороны, они являются разносчиками инфекциями. Поэтому меры изоляции архиважны».
По словам замгубернатора, «бессимптомники» запросто могут занести вирус в любое учреждение, сами того не заметив — например, зайдя в клинику, чтобы что-то узнать или посмотреть расписание. «Поэтому во всех больницах выдаются маски, чтобы минимизировать риски случайного заноса инфекции, — заявил Креков. — Их (риски) нельзя избежать на 100%, но мы делаем все возможное, чтобы не допустить повторения ситуации в первой больнице (где случилась вспышка коронавирусной инфекции — прим. ред.)».
Выявлению бессимптомных больных коронавирусом должны помочь экспресс-тесты, партия которых, как сообщало URA.RU, едет в Екатеринбург . По словам Крекова, прибытия этого груза ожидают до конца недели.
Оперативные новости о коронавирусе в telegram-канале «Коронавирус.Екатеринбург», viber-канале «Коронавирус.Екатеринбург» и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений об эпидемии.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Чужими руками24 апреля 2020 06:34Что бы вы не делали , как бы не затягивали , это пройдет через всех. Дайте себе в этом отчет и не истерите.
- местный24 апреля 2020 02:13Выявил - посади дома на изоляцию и под контроль. Нечего бессимптомных по больницам раскладывать.
- Марганец24 апреля 2020 00:56А еще они носители герпеса! А кто-то хламидиоз имеет! Ужас!
- Непонятка24 апреля 2020 00:04Ну, никак не пойму! Если они без симптомов, то как, без теста заметьте, наши власти умудряются понять, что они больны? Все чудесатее и чудесатее.
- Андрей Николаевич23 апреля 2020 22:45Возможно не в не симтомниках дело, а в тестах или в инкубационном периоде до симптомов?