Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Происшествия

Мурманские школы хотели обнести колючей проволокой

06 мая 2020 в 04:45
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Над забором планировали разместить 3-4 ряда колючей проволоки

Над забором планировали разместить 3-4 ряда колючей проволоки

Фото: Фото: Алексей Глазырин © URA.RU

Мурманские школы планировали обнести колючей проволокой. Соответствующее письмо главы регионального минстроя Оксаны Астаховой, которое устанавливает требования к безопасному устройству пришкольных территорий, появилось на днях в сети. Согласно документу, помимо забора, которым должна быть по периметру обнесена школа, на «основное заграждение» нужно установить дополнительное.

«Оно может представлять собой козырек, выполненный из 3-4 рядов колючей проволоки, инженерное средство защиты из армированной колючей ленты типа „Егоза“ или иное устройство», — цитирует письмо «Новая газета».

Предусмотрен и третий уровень укреплений: подземный, из бетона или сварной решетки, углубленный в грунт на полметра — «для защиты от подкопа». Жители региона в соцсетях начали шутить, что школы будет походить скорее на места лишения свободы, чем на образовательные учреждения. Родители недоумевают: зачем в школах такая защита, от террористов или от побегов с уроков?

Продолжение после рекламы

Позже в пресс-службе правительства Мурманской области заявили, что школы не будут обносить проволокой, а указание Минстроя содержало техническую ошибку. «В рекомендательном письме была некорректно указана ссылка на нормативно-правовой акт, который никак не относится к образовательным учреждениям», — подчеркнули в правительстве. Составляя указания для школ, чиновники сделали некорректную отсылку на регламент, относящийся к объектам Минкомсвязи.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (8)
  • Молчун
    06 мая 2020 23:37
    Хорошо, что минных полей не будет ....
  • Вертухай
    06 мая 2020 16:41
    А мне идея понравилась. Заборы, решетки, колючка, КСП, сторожевые вышки, цепные псы, досмотры. На форме учащихся обязательна нашивка с номером школы и класса. Я бы на пенсии туда с удовольствием охранником пошел, в знакомую и привычную обстановку.
  • Отдыхающий
    06 мая 2020 16:38
    Наблюдал в Испании. Школа, целый комплекс зданий, обнесена металлическим забором (высота около 2 метров, может чуть больше), ворота закрываются на замок утром с первым звонком. И до окончания занятий. Как выходят ученики у кого меньше уроков чем у остальных - не видел, не знаю.
  • New Vasukiy
    06 мая 2020 13:46
    А мне понравилось! Вокруг всей страны протянуть колючую проволоку, затем по регионам,и так далее. Вот промышленность у нас разовьется и полиции с жандармами станет меньше. Но опять - много будет надзирателей, но тут выход есть - назначить ими чиновников. А потом и другие страны к нам присоединятся, когда увидят, как хорошо мы заживем.
  • Обыватель
    06 мая 2020 12:49
    Похоже психоз вызывает у чиновников ШИЗОФРЕНИЮ на оба полушария. Ребяты, давайте бросим паниковать и придумывать всякую ХРЕНЬ для ужесточения не понятно чего!
Следующий материал