Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

90 курганских вахтовиков не могут вернуться домой из Якутии

07 мая 2020 в 07:47
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Вахтовики три недели не могут уехать домой (архивное фото)

Вахтовики три недели не могут уехать домой (архивное фото)

Фото: Фото: Вячеслав Егоров © URA.RU

Около 90 жителей Курганской области не могут вернуться домой с Чаяндинского месторождения в Республике Саха (Якутия), где зарегистрированы случаи заражения коронавирусом. Вахтовики считают, что этому препятствуют зауральские власти. Об этом они рассказали URA.RU.

«Подрядчик ООО „ГазАртСтрой“ пытается вывезти нас в Курган. Однако, как нам говорят, губернатор Курганской области не дает согласие на возвращение жителей области и не хочет помочь нам», — заявили вахтовики в письме редакции URA.RU. Они отмечают, что уже три недели не могут уехать домой несмотря на то, что вахта закончилась. Для этого необходимо лишь согласие региона принять людей и поместить их в обсерватор .

По заявлению вахтовиков, их родственники обращались в правительство региона, однако результатов это не принесло. На месторождении нет условий для оказания медицинской помощи, лекарств и масок, а все работники, и здоровые, и больные, якобы живут вместе и едят в одной столовой. Дозвониться до офиса «ГазАртСтрой» URA.RU не удалось, получить оперативные комментарии пресс-службы губернатора Курганской области также не получилось. Направлены официальные запросы, на момент публикации ответов на них не поступало.

Продолжение после рекламы

Первые случаи заражения коронавирусной инфекцией на Чаяндинском месторождении зарегистрировали в середине апреля. Позже COVID-19 заподозрили у трех тысяч вахтовиков. Работники «ГазАртСтроя» перекрывали главную дорогу месторождения. Это произошло после стихийного митинга в одном из вахтовых поселков из-за плохих бытовых условий и недостатка информации о заболевших коронавирусом. Сейчас месторождение закрыто на карантин .

7 мая в Челябинске ждут борт со своими вахтовиками из Якутии. В Курганской области заявляли , что вахтовиков, возвращающихся из Якутии организованными группами, будут направлять в обсерватор. Остальные якутские вахтовики обязаны оповещать о своем прибытии.

Материал из сюжета:

Коронавирус COVID-19

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (13)
  • Эдуард
    08 мая 2020 03:26
    Опустились до уровня украинского городка, извиняюсь, не помню какая область. Суть в том что они там своих из-за границы блокировали, камнями закидали. Вообщем, как сказал, украинский политолог опустились до дна и пробили дно. Неужели, у нас дичь подобная? Вахтовики возможно бы и остались, но ведь их и не оставляют, не лечат, нет там условий необходимых. Тогда как можно их осуждать? Власти области обязаны решать этот вопрос. Закрывайте их где-то по приезду всех на карантин. А что еще можно сделать? Легко рассуждать сидя дома. Разве они виноваты, что кто-то привез туда короновирус.
  • Давно надо так
    08 мая 2020 03:08
    Пазвольте! Но мы сами виноваты получается в том что жизнь у нас в Кургане это Дно. Ведь мы сами выбираем безмозглых продажных руководителей которые ничегошеньки не делали и не делают для того что бы жизнь нормальная была Здесь, а не у соседей или в Московии. Поэтому не надо. Тут есть частица вины каждого из нас. Что все так плохо. Народу должны служить чиновники а не наоборот. А как сейчас ситуация значит мы этой такой беспросветной жизни и заслужили.. И обижаться что люди с вахты возвращаются и их жалеть не стоит.
  • А
    07 мая 2020 22:17
    Сколько же недалеких комментариев, Люди уехали туда не за хорошей жизнью, а на тяжелую работу что бы прокормить семьи. Все страны и области принимают своих, помогают. Ситуация не простая, но бросатьсвоих людей это просто днище. У них тут семьи и дети. Необходимо помогать, размещать в обсерватор, брать анализы и все что положено делать. А иначе как?
  • Алексей
    07 мая 2020 22:13
    Даже на Корвете так??? Бедные, и как они там будут сидеть, месяц или 2?а потом еще по возвращению в карантине, ну хоть уже со своими семьями.. Директор разориться, он ведь частник их содержать..
  • Товарищу
    07 мая 2020 21:38
    Так это лозунг.А это-реальность.Если не помнишь в старых,старых анкетах был такой пункт-родственники в плену и [l_vchk]Находились ли Вы или Ваши родственники на временно оккупированной территории?[r_vchk]
Следующий материал