Раскрыты главные способы обмана россиян во время эпидемии

Преступники пытаются попасть в квартиры россиян под видом дезинфекторов
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Роспотребнадзор предупредил россиян о мошенниках, которые наживаются на эпидемии. По данным ведомства, мошенники пытаются навязать россиянам «уникальные» товары, которые якобы защищают от коронавируса.
«Недобросовестные граждане и юридические лица предлагают на условиях предоплаты „уникальные“ товары: особые фильтры, очистители воздуха, лекарства», — говорится в сообщении на сайте ведомства. Кроме того, мошенники требуют от граждан оплатить выписанный штраф, якобы за нарушение масочного или перчаточного режима. Также они предлагают сделать особый пропуск на передвижение.
В Роспотребнадзоре отметили, что есть злоумышленники, которые пытаются попасть в квартиру под видом врача, социального работника или работника компании, проводящей санитарную обработку жилых помещений. Однако опасность может поджидать и в интернете, добавили в ведомстве. Мошенники предлагают россиянам перейти по опасным ссылкам и оставить свои персональные данные.
Ранее замруководителя Центра реагирования на инциденты кибербезопасности CERT-GIB Ярослав Каргалев заявил, что преступники пользуются ситуацией с коронавирусом и придумывают все новые способы одурачивания людей, передает телеканал 360 . А в ГУ МВД по Москве предупредили о мошенниках, которые научились добывать персональные данные через дублеры портала «Госуслуги», пишет « Утро.ру ».
Материал из сюжета:
Как на россиянах наживаются во время пандемии коронавирусаНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.