Штрафы за утечку персональных данных поднимут в десять раз

Личные данные россиян хотят защитить с помощью огромных штрафов
Фото: Фото: Дмитрий Ткачук © URA.RU
Штрафы за утечку персональных данных предлагается увеличить с 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Такое положение содержится в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).
Предполагается, что для индивидуальных предпринимателей штраф может вырасти с 20 до 300 тысяч руб, для частных лиц с двух до 20 тысяч рублей, пишет « ». С Минюстом РФ параллельно законопроект разрабатывается в Госдуме. авторы сходятся во мнении, что мера эта необходимая. Только за прошлый год количество утечки персональных данных россиян возросло на 40%. Попытки украсть базу стали совершаться чаще в связи с переходом россиян на удаленную работу. Как рассказал изданию основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян, около 30% инцидентов имеют явно противоправные попытки скопировать клиентские базы данных и передать их вовне, в том числе через мессенджеры, а 10% связаны с действиями хакеров.
Специалисты, предложившие повышенные штрафы, отмечают что стоимость баз данных при их продаже в даркнете значительно выше предлагаемых штрафов, следовательно, эта мера не будет сдерживать злоумышленников от слива баз данных на продажу.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Да миллион уже сделайте...03 июня 2020 16:47... или миллиард. Штрафы надо вводить для тех кто ОСОЗНАННО И С УМЫСЛОМ предоставил персональные данные в открытый доступ. А для тех у кого украли - совершенно несправедливое наказание! Никто не застрахован от всяких хакеров и человеческого фактора.
- ответ03 июня 2020 15:12сказки-то почему оказываются данные номера телефонов у мошенников- то почему данные сбербанка тоже самое-
- Строгие03 июня 2020 11:46Какая разница чем карманы набивать!можно и штрафами,только очень большими.
- Первоуралец03 июня 2020 11:28Кодекс - это не надежно. Надо в поправках отразить - железно и на века!
- Евгений03 июня 2020 11:21За отсутствие ежегодной индексации зарплаты когда работодателей штрафовать будут?