Киев начал переговоры об особом статусе Донбасса

Представители ДНР и ЛНР требуют закрепить особый статус региона в конституции Украины
Фото: Фото: Карина Ванеш © URA.RU
Официальный Киев и представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР начали диалог о проекте закона об особом статусе Донбасса. Однако Украина пока не рассматривает всерьез предложения самого региона. Об этом накануне заявил полномочный представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов.
«Политическая подгруппа приступила к детальному обсуждению закона „Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей“, кратко называемому „Законом об особом статусе“», — приводит РИА Новости слова Грызлова. По его словам, особый статус Донбасса необходимо закрепить в украинской конституции, чтобы сделать его постоянным. Именно это является главной задачей минских договоренностей, считает полпред.
Вместе с тем делегаты от Украины настаивают на том, что прописывать этот статус в основном законе не нужно , отметил Грызлов. Кроме того, они отказываются принять во внимание предложения по проекту закона, которые поступили от представителей самого Донбасса еще месяц назад. Полпред добавил, что при этом представители Киева никак не аргументируют свою жесткую позицию.
Тем не менее, Грызлов выразил надежду, что диалог получится конструктивным и пройдет с соблюдением минских соглашений. Россия, по его словам, продолжит свои посреднические усилия.
Закон об особом статусе Донбасса украинские депутаты приняли еще в 2014 году, напоминает «Национальная служба новостей» , однако документ до сих пор не вступил в силу. В прошлом году Верховная рада продлила его до 2020 года. Предполагается, что закон начнет работать тогда, когда с территорий ДНР и ЛНР уйдут «незаконные военные формирования».
Материал из сюжета:
Гражданская война на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 28 июня 2020 13:14О каком ,,в составе Украины,, может идти речь? Укрофашисты столько крови пролили на Донбассе что ни о каком ,,в составе,, и речи быть не может. Это нонсенс.
- 28 июня 2020 02:32Татарстан и Башкирия находятся в составе РОССИИ, а ДОНБАС находится отдельно от хохлов, он в 14 году отделился и стали самостоятельными республиками. Как может быть ДОНБАС в составе украины ,если они семь лет хохлы забыли про ДОНБАС, только убивают.А за тех детей и то невинное гражданское население 15 тысяч которых убили на ДОНБАСЕ, И вы хотите что-бы народ ДОНБАСА был в составе украины.Народ ДОНБАСА не нужен украине им хохлам нужна земля, а народ они весь ликвидируют. Что-же хохлы на семь лет забыли про народ ДОНБАСА, а как убивать и вести войну это они не забыли. Я думаю что народу ДОНБАСА не нужен не какой статус, им нужна РОССИЯ.
- 28 июня 2020 02:20Если РОССИЯ отдаст ДОНБАС хохлам то там такая резня будет,что бандеровцы простят нет конечно. Если РОССИЯ отвернётся от ДОНБАСА от своих РУССКИХ которые живут там, то для РОССИИ это такой позор будет.
- 27 июня 2020 23:33Ты чей такой тупой баран???????????
- 27 июня 2020 20:51Для дятла отвечаю ,что Россия называется Российская федерация и вопрос если станет ,то выносится он на Всероссийский референдум . Думаю ,что и дурак понял