Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Вахтовики пожаловались на обсерватор «дочки» Газпрома в ЯНАО. ФОТО

29 июня 2020 в 15:09
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Прибывающие в ЯНАО вахтовики должны две недели находиться под наблюдением в самоизоляции

Прибывающие в ЯНАО вахтовики должны две недели находиться под наблюдением в самоизоляции

Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU

Ямальский филиал дочерней компании ПАО «Газпром» «Уренгой бурение» обвиняют в нарушении санитарных норм. Фотографии якобы переоборудованного под обсерватор спортзала появились в социальных сетях и телеграм-каналах.

«Если так и дальше будут закрывать глаза на происходящее, всплеска коронавирусной инфекции и повтора бунта, как на Чаяндинском месторождении, будет не избежать», — говорится в сообщении. По сообщениям, в спортзале с одним туалетом и двумя умывальниками временно проживают свыше ста вахтовиков компании «Уренгой бурение».

Точно установить, где были сделаны данные фотографии, не удалось. В компанию «Уренгой бурение» был сделан письменный запрос, на момент публикации ответа не поступило.

Продолжение после рекламы

Между тем, в департаменте природно-ресурсного регулирования ЯНАО, контролирующего обсерваторы для вахтовиков добывающих компаний, сообщили, что нарушений в размещении вахтовиков компании не выявлено. «В настоящее время организацией филиал Уренгой бурение проводится обсервация собственных и подрядных работников в условиях нахождения на территории Финского жилого комплекса, в общежитиях с секционным разделением в комнатах с санузлом и душем, на четыре человека, — сообщили в ведомстве. — За период обсервации ни одному из работников не понадобилась медицинская помощь или госпитализация».

При этом сейчас в компании плановая перевахтовка, ее успешно прошли порядка 400 работников. Об этом доложил заместителю губернатора Андрею Воронову и мэру Нового Уренгоя Ивану Костогризу руководитель филиала Сергей Колесников.

По словам Колесникова, все работники прилетают в Новый Уренгой чартерами из пяти городов вахтования, в аэропорту вахтовиков прямо у трапов встречают автобусы предприятия и доставляют к местам обсервации.

Ранее URA.RU рассказывало, что в Пуровском районе из-за халатности предпринимателей 21 вахтовик заболел коронавирусом . Позже рабочие пожаловались на то, что их заселили по шесть человек в комнаты площадью 10 кв.м .

Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « Ямал », viber-канале « Ямал » и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений.

Так выглядит обсерватор, переоборудованный из спортзала

Фото: Фото: telegram-канал «Тюменская у Моора»

По официальным данным, вахтовики размещены с комнатах по 2-4 человека

Фото: Фото: ДППР ЯНАО

Материал из сюжета:

Коронавирус COVID-19

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (12)
  • Дмитрий
    31 марта 2021 21:31
    ф. "Уренгой бурение" ООО "Газпром бурение". Так и есть. Хуже чем в тюрьме. Даже в коридор выходить нельзя. По 8 человек в секции (на 2-х ярусных кроватях (основание из решеток, давят на спину сильно), со старыми ватными матрасами). Комнаты по 12кв.м. в каждой по 4 человека. В душевых - плесень. Постельное настолько старое, что рвется (и короткое - на 20-30 см короче матраса). Полотенец не дают. По факту это не "обсерватор", а "ЗАРАЖАТОР" - если хоть 1 из 8 в секции попадется инфицированный, то остальных ЗАПИРАЮТ БОЛЕТЬ (ПРИЛЕТЕЛ ЗДОРОВЫМ, в обсервации ОРГАНИЗАЦИИ - ЗАРАЗИЛСЯ!). Обсервация - фикция! Еда - "гуано", как для свиней. Капуста да горох. Котлеты непонятно из чего (лук да рис, да хз еще что). Волосы в еде. Разносят еду без масок, ставят у дверей. Курение прямо в комнатах. Срок обсервации включается в твою выходную вахту. Чистый отмыв денег. Вахта получается 2,5/1,5мес.
  • 02 июля 2020 22:01
    Все про спортзал и массовое заражение приехавших здоровыми вахтовиков ПРАВДА. А вот про то что сейчас положительные живёт в комнатах по 2-4 человека это ложь. Разместили их по 8 человек в комнате, без горячей воды, одним контактным градусник ом мерят температуру. У нескольких подтвердилась пневмония.
  • onion
    01 июля 2020 02:08
    Мы в России живем... Буровики на деньги которых обслуживаются четыре огромных общежития, живут в спортзалах, учебных центрах. А в общагах в которых должны жить буровики, живут люди не имеющие никого отношения к Уренгой бурению. Комнаты сдаются за деньги. Кто то имеет неплохой доход, и ему важнее деньги, чем здоровье комфорт своих работников.
  • онион
    01 июля 2020 01:36
    Имея четыре огромных общежития, буровики вынуждены проходить обсервацию в спортзале, потому что комнаты в этих общежитиях сдают неизвестно кому, людям не имеющим отношения к Газпром бурению. Кому то денюшка идет. А кто-то из за этого болеет...
  • Галина
    30 июня 2020 20:17
    Просто издевательство над людьми. Выглядит как вредительство. Устроили рассадник заразы. Где санэпидемстанция, надзорные органы? В других городах люди жизнью рискуют, лечат заболевших, а здесь даже врачи не появляются, люди брошены на произвол судьбы. А начальство басни рассказывает.
Следующий материал